ГлавнаяОбществоНа одном дыхании…
07.12.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 772
На одном дыхании…

На базе школы им. В.И. Десяткова для учащихся 14-ти образовательных учреждений Кировской области прошли трехдневные сборы «Школа будущего лидера».

В них приняли участие 120 детей и 37 педагогов Белой Холуницы, Климковки, Быданова, Троицы, Всехсвятского, Подрезчихи, а также двух кировских школ, Слободского, Кирово-Чепецкого и Немского районов.

Первый день полностью посвящался играм различной тематики. Кировская мастерская «Батискаф» провела всевозможные интеллектуальные и творческие конкурсы, спортивные испытания на местности в духе военизированной эстафеты. Также вспомнили о популярных в прошлом лото, «Эрудит», «верю – не верю», «в города», адаптировав их к современным реалиям. В совместной деятельности произошло знакомство детей и сплочение коллективов, узнавших, как можно организовать подобные интересные мероприятия в школах и компаниях, как разнообразить досуг и найти для подростков альтернативу «зависания» в виртуальном компьютерном мире. Параллельно для педагогов состоялись мастер-классы и семинары, на которых они обменялись мнениями и опытом по использованию игр в учебных и воспитательных целях.

Не менее насыщенным оказался и второй день сборов! В целях знакомства с Белой Холуницей для гостей организовали интерактивную экскурсию и фотоквест по улицам города, во время которого участники выполняли зашифрованные задания, демонстрировали краеведческие знания, командную сплоченность, творчество и смекалку. А на классных часах своим жизненным опытом с активистами поделились глава городской администрации С.А. Кашин, директор АО «Первомайский леспромхоз» О.В. Черезов, начальник районного управления образования Е.Н. Огнёва, один из руководителей военно-патриотического клуба «Виктория» Н.В. Шутов и корреспондент газеты «Холуницкие зори» О.А. Савельева.

О направлениях деятельности Российского движения школьников рассказали члены координационного совета регионального отделения РДШ. На их семинарах дети подробнее узнали о способах совершенствования лидерских качеств и гражданской активности, информационно-медийной сфере и военно-патриотическом воспитании, получили советы по профориентации и личностному развитию. А затем, используя полученную информацию и собственные идеи, разработали интереснейшие мероприятия! Причем все планы находились в открытом доступе, и любой желающий мог взять их себе на заметку.

Отдельное задание получили те, кто находится в рядах РДШ: самостоятельно подготовить линейку-посвящение для новобранцев. Результат совместного творчества участники сборов оценили следующим утром. А вечером состоялся конкурс «Стартинейджер» с танцевальными и музыкальными заданиями для учеников. Его помогли провести Андрей Шабалин, Антон Закалюкин и Константин Чекмарёв.

Завершающим аккордом сборов стала торжественная линейка, во время которой в ряды РДШ вступили новые члены. С этим знаменательным событием их поздравили заместитель главы района по социальным вопросам Н.В. Черных и начальник руо Е.Н. Огнёва.

Все три дня «Школы будущего лидера» были наполнены творческими открытиями, общением с интересными людьми и новыми эмоциями, потому и пролетели так незаметно... Не случайно многим из ребят не хотелось расставаться и уезжать из гостеприимной школы им. В.И. Десяткова. В «Книге отзывов» учитель из Немского района искренне написал: «Все прошло просто замечательно! На одном дыхании…»

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии