ГлавнаяНовостиБиотехнологии как зеркало экономической политики
17.09.2015
Рубрика: Новости
Просмотров: 1270
Биотехнологии как зеркало экономической политики

С 17 по 19 сентября в Кирове проходит III Международный экономический форум «БиоКиров». Это мероприятие уже стало и традиционным, и авторитетным. В прошлом году, к примеру, на пленарном заседании форума выступал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Как отмечает депутат Государственной Думы, один из гостей форума и эксперт в области сельского хозяйства Сергей Доронин, биотехнологии – дело нужное.

По словам Доронина, в нашем регионе есть все базовые условия для их развития.

– Существует научная база и соответствующие традиции – о чём, кстати, говорит уже сам факт проведения форума здесь, на Вятке. Имеется действенная поддержка областного правительства. В наличии – огромные сырьевые ресурсы для соответствующих производств: как лесные, так и сельскохозяйственные, – отмечает Доронин.

Наконец, по его словам, есть объективная заинтересованность в их использовании.

– Наш край находится в климатической зоне, никак не гарантирующей тем, кто работает на земле, сверхприбылей. И любой механизм, позволяющий повысить рентабельность – в частности использование отходов сельскохозяйственного и лесного производства – объективно интересен, – продолжает Сергей Доронин.

Однако этой сфере необходимо еще более интенсивное продвижение.

Что для этого нужно? Опыт стран, в которых биотехнологии получили широкое распространение, – таких, как Германия, – показывает, что в эту отрасль вкладываются серьезные средства, в том числе государственные.

В России объем инвестиций в сферу биотехнологий с каждым годом растет, но пока недостаточен, чтобы сделать качественный прорыв. Хотя все необходимое для этого – научная база, сырье и искренняя заинтересованность бизнеса и власти – есть.

Форум «БиоКиров» может стать именно той аналитической и диалоговой площадкой, которая позволит решить существующие проблемы и добиться того, чтобы биотехнологии стали ключевым сегментом экономики страны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии