ГлавнаяНовости партнеровФинансыОтказ в страховой выплате.

Отказ в страховой выплате.


Финансы

Для чего нужна страховка, понятно даже ребенку. Она, в идеале, должна защищать автовладельца от любых неприятностей. По крайней мере, именно на это надеется подписывающий договор страхования человек. Страховая компания напротив, надеется совершенно на другое — на то, что страхователь все-таки допустит несколько важных ошибок и тем самым облегчит страховщику нелегкую задачу лишить клиента выплат. В каких случаях страховая может отказать?

Итак, отказ в страховой выплате можно получить, если страховщик докажет, что страховой случай наступил по вине самого автовладельца. Подобные ситуации обычно прописываются в договоре страхования: например, управление машиной в состоянии алкогольного опьянения или нанесение ущерба автомобилю намеренно. Этих нюансов может быть великое множество, от использования транспортного средства не по назначению до перевозки огнеопасных предметов. Машина, не прошедшая техосмотр, также лишает своего владельца страховых выплат.

Если произошедшая с автомобилем неприятность не была запротоколирована официальными лицами, она не будет компенсирована страховой компанией. Однако в некоторых случаях в договоре КАСКО можно оговорить возмещение стоимости мелкого ремонта без предоставления каких-либо документов. Если же ДТП было запротоколировано сотрудниками ГИБДД, но с нарушениями, то ущерб по автостраховке также не будет возмещен. Именно по этой причине необходимо буквально проверять каждую букву в протоколе ДТП, составленном сотрудником ГИБДД. Формулировок «неустановленное место», «неустановленные лица» или «неустановленное время» бойтесь как огня — они дают страховщику карт-бланш и автоматически лишают вас страховки.

«Страховая отказала», — так с горечью скажет тот, чьи документы о ДТП были потеряны самим страховщиком. В этой связи обязательно делайте копии всех важных документов. Следите за тем, чтобы страховой полис был оформлен надлежащим образом и не содержал исправлений и помарок. Этим особенно грешат ленивые страховые агенты, которым просто не хочется переписывать весь документ. Не ленитесь и вы — заявление о ДТП в страховую подавайте только в письменном виде, даже если ее сотрудники уверяют, что достаточно просто звонка.

Бороться с отказами страховой можно, однако очень сложно. Обойти все уловки страховщика под силу порой только юридически грамотному человеку. Впрочем, это не повод опускать руки и играть по правилам недобросовестной страховой компании.

 

 

 

26.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии