ГлавнаяНовости партнеровФинансыЧто такое таможенная декларация

Что такое таможенная декларация


Финансы

Документ, утверждающий соблюдение всех требований безопасности к любой продукции, которая подлежит декларированию соответсвия, называется Декларацией о соответствии техническому регламенту Таможенного союза. Этот документ должен действовать вкупе с сертификатом. Для этого собираются и оформляются все необходимые документы, а кроме того, должны быть проведены экспертные исследования. Заявитель впоследствии передает всю доказательную базу в органы, занимающиеся сертификацией. Декларируя свою продукцию, заявитель должен предоставить не только заявку на оформление декларации, но и саму декларацию в эти органы.

В обязанности заявителя входит несение ответственности за то, что продукция, подлежащая декларации, обладает всеми стандартами безопасности. Кроме того, заявитель несет ответственность и за то, что завяленная в декларации информация является достоверной.

Что касается сертификационного органа, то его сотрудники обязаны провести проверку относительно того, правильно ли собран и оформлен пакет документов, была ли декларация соответствия тр тс принята в полном соответствии с законодательством. После проведения такой проверки, органы сертификации должны зарегистрировать декларацию, которую подает заявитель.

Таможенный союз располагает схемами, которые могут отличаться от тех схем, что действуют в сертификационной системе нашего государства. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии регламентирует форму декларации в единой для всех заявителей форме.

Задекларированная продукция должна в обязательном порядке быть промаркирована специальным рыночным знаком обращения. Под понятием такого знака понимается обозначение, которое информирует всех потребителей о том, что продукция полностью соответствует всем стандартам, предъявляемым Таможенным союзом.

Разумеется, каждый заявитель отлично понимает, что самостоятельно проделать такую работу по оформлению и подаче декларации совсем непросто. Поэтому вы всегда можете обратиться к специалистам компании, предлагающей услуги по оформлению таможенной декларации. С их помощью ваша декларация станет правильной, и регистрацию ее вы можете провести, согласуясь с требованиями законодательства.

Эксперты компании смогут оказать вам любую помощь. В частности, они сумеют определить, нужно ли составлять декларацию на тут или иную продукцию, смогут подобрать для вас правильный код Общероссийской классификации продукции и помогут скомпоновать весь требуемый пакет документов для подачи на регистрацию.

05.06.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии