ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиЗимние шины - что, где и когда нужно делать?

Зимние шины - что, где и когда нужно делать?


Автомобили

Зимние покрышки являются главным оружием в борьбе с заснеженной дорогой. Если Вы не вовремя смените летнюю резину на зимнюю, то останетесь в проигрышной ситуации в борьбе со льдом и снегом. Необходимость зимних шин latitude tour hp в нашей климатической зоне составляет приблизительно 150 дней в году, в течение которых температура воздуха составляет менее +7 градусов, а на автодорогах постоянный снег, гололед, дождь и снежная каша.

О необходимости зимних покрышек в холодное время года вряд ли нужно кого-то убеждать. Зимняя резина зимой обеспечивают улучшенное сцепление с автомобильной дорогой, а также в два раза меньший тормозной путь по сравнению с летними покрышками, и тем самым серьезно увеличивает безопасность автомобилиста и других водителей и пешеходов на дороге.

Из-за того, что зимние шины разработаны для езды в холодную погоду, их состав имеет совсем другую резиновую смесь, нежели летняя модель. Зимние шины более мягкие и тем самым обеспечивают высокую управляемость машины в большом диапазоне температур от +20 до -25 градусов. Однако, стоит отметить, что покрышка, которая используется зимой при температуре около +7 градусов быстрее стирается, что приводит к уменьшению срока службы шин. 

Еще один фактор, который влияет на улучшение сцепления резины с дорогой - протектор. По сравнению с летними аналогами у зимних покрышек есть специальные широкие канавки, расположенные перпендикулярно направлению движения. Благодаря данным элементам протектора, которые расширяются во время контакта с дорожным покрытием, происходит очень эффективное поглощение большого количества снега и воды через шину. Зимний протектор обеспечивает улучшенное  управление во время езды по грязи или заснеженной дороге. Некоторые именитые шинные производители предлагают покрышки с 3-мерными ламелями, которые позволяют улучшить торможение на скользкой дороге. 

Важной особенностью зимних покрышек является их хорошая гибкость. Только благодаря этим качествам возможен максимально высокий контакт резины со скользким покрытием.

Важно помнить, что шины для зимы имеют ограниченный срок службы. Если глубина протектора достигла 4 мм, то пора задуматься о том, что нужно купить dunlop новые шины. Зимние покрышки можно использовать только зимой, ни в коем случае летом. Точное время, когда пора менять летние шины на зимние и наоборот определить не так просто. Обычно это зависит от температуры воздуха, если за окном +7 градусов или выше, то можно ставить летние шины, если начинает снижаться, то нужно поменять на зимние.  По материалам сайта http://www.mvo.ru/

28.08.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии