Замена дворников


Автомобили

Большинство водителей относятся к «дворникам» так же как и к другим частям автомобиля пока они в исправном состоянии и не представляют никаких проблем. Обычно пока они работают, не задумаются об их замене. Спустя несколько лет эксплуатации, краска на дворниках начинает сыпаться, они ржавеют и шарниры заедают потихоньку, стареют резинки и изнашиваются, а щетка стеклоочистителя разбалтывается и не так хорошо очищает стекло как новая.
В автомастерских можно встретить стеклоочистители, пережившие покраску несколько раз. Некоторые водители пытаются привести их в порядок и исправное состояние, меняя комплектующие, но не хотят, уяснить для себя простую истину, что «дворники» - это такая же расходная часть, как и масленые и воздушные фильтры, которые необходимо менять один раз за пару лет (срок замены зависит от качества «дворников» и эксплуатации автомобиля). В первую очередь должна присутствовать безопасность. Если стеклоочистители будут очищать стекло с десятого «размаха», подвергая водителя опасности, благодаря слепой езде, то возникает вопрос об опасности жизни водителя.
Важным элементом для щеток в стеклоочистителе является, то, как устроены шарниры и качество резины. Больший эффект дают такие «дворники» у которых кромки щеток расположены перпендикулярно стеклу автомобиля, это достигается используя высокую точность в изготовлении шарниров. Они не должны ничего задевать и одновременно не быть разболтанными. Отчетливо ощущаются небольшие люфты на отечественных «дворниках», что допускают смещение щеток стеклоочистителя.
Зарубежные «дворники» изготавливаются намного точнее, нежели отечественные. В основном конкурируя на рынке, они представляют свои нововведения, предлагая новые модели, например, аэродинамические лепестки, которые прижимают «дворники», на высокой скорости, к стеклу автомобиля, широкие щетки, упругая деталь внутри резинки, движущиеся шарниры на концах и т.д.
Исходя из всего, можно сделать вывод, что сменив только одну деталь, например резинку на отечественных «дворниках» нельзя добиться удовлетворительного результата при мытье окна. Всему виной могут быть расшатанные шарниры, поэтому приобретать новые «дворники» нужно не по частям, а в полном комплекте и устанавливать в соответствии с комплектом. А в зимнее время не забывайте использовать незамерзающую жидкость для мытья стекл.

25.09.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии