ГлавнаяСпортЮбилейный слет туристов
18.10.2018
Рубрика: Спорт
Просмотров: 558
Юбилейный слет туристов

В лесном массиве неподалеку от микрорайона Великое Поле состоялись традиционные районные туристические соревнования школьников – 55-е по счету. За победу боролись семь команд: школ им. В.И. Десяткова, Государственной, Полома, Всехсвятского, Подрезчихи, Быданова и Троицы. Кроме того, в честь юбилейной даты вне зачета на турслете выступила сборная в составе молодых учителей и студентов.

Первым испытанием по обыкновению стала полоса препятствий: участники должны были преодолеть навесную переправу, продемонстрировать знание разных видов узлов, сцепить и расцепить карабины, правильно выполнить спуск по веревке… И все это на скорость, с наименьшим количеством штрафных очков!

После небольшого перерыва и проверки содержимого рюкзаков команды одна за другой отправились по контрольному туристическому маршруту. Здесь их ожидали не менее интересные задания: спуск и подъем по крутому берегу, переправа по бревну, оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего, определение азимута и ориентирование на местности.

Тщательно проверялись и теоретические знания школьников, в частности по истории и природе Кировской области, о знаменитых земляках, правилах безопасного поведения на природе, топографических знаках. На протяжении всех этапов судьи оценивали также туристические навыки участников, в том числе по обустройству походных лагерей, наполняемости рюкзаков нужными предметами, умению действовать в команде и др.

В результате «бронзу» в общекомандном зачете взяли быдановские ребята, вторыми стали учащиеся школы им. В.И. Десяткова, а победителями признаны школьники из Всехсвятского. Все призеры отмечены грамотами и денежными призами от спонсоров – ИП Д.В. Бабайлова и А.Г. Зырянова. Средства учебными учреждениями решено использовать на приобретение туристического оборудования, следовательно, данное направление внеурочной деятельности учеников будет развиваться и дальше.

Отдельно стоит отметить за активность и желание проявить себя в новом деле команду педагогов, поскольку некоторые из ее участников вовсе не имели опыта выступления в подобных состязаниях, но все же решились испытать свои силы. Признав эксперимент удачным, организаторы не исключают, что в будущем присутствие на турслете сборной молодых учителей станет делом привычным…

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии