ГлавнаяСпортВстретились на "сладкой гонке"
17.03.2023
Рубрика: Спорт
Просмотров: 3466
Встретились на "сладкой гонке"

На лыжной трассе СКК «Здоровье» в Белой Холунице состоялись XXII традиционные соревнования памяти Виктора Вараксина.

Участники называют их «сладкой гонкой», потому что на финише каждый получает приз в виде шоколадки от семьи чемпиона СССР по лыжным гонкам среди сельских спортсменов.

В этом году на лыжную трассу вышли 84 спортсмена, 32 из которых отправились на дистанцию 2 км в масс-старте с оздоровительной целью (т. е. проходили ее без учета времени). Остальные соревновались в семи группах на результат.

При этом женщины, девушки, мальчики и девочки преодолевали дистанцию свободным лыжным ходом (классическим или коньковым – по выбору), а мужчины и юноши 2007 – 2009 г. р. (в общей сложности 24 лыжника) – с использованием техники «дабл полинг», когда продвижение происходит только за счёт отталкивания лыжными палками. Это и стало изюминкой 6-километровой гонки и очень понравилось как участникам, так и зрителям! Думаю, в следующем сезоне нововведение повторим.

Кстати, в группах лыжники стартовали по возрастному гандикапу: то есть самый старший по возрасту уходил на дистанцию первым, остальные – с отставанием в соответствии с возрастом. 

В итоге тройку сильнейших среди мужчин составили Александр Шуплецов, Александр Томозов и Михаил Тарасов. У женщин на дистанции 4 км лидировали Татьяна Кулешова, Есения Исупова и Алевтина Климина. Среди юношей (6 км) отличились Матвей Перфильев, Тихон Сюткин и Даниил Кондратьев. Среди девушек (4 км) не было равных Анастасии Тебеньковой, Юлии Лысковой и Нелли Белкиной.

В соревнованиях мальчиков 2010 – 2011 г. р. лучшие результаты показали  Даниил Макаров, Юрий Повышев и Дмитрий Помосов, а среди представителей 2012 г. р. и моложе – Захар Гребенюк, Владислав Трапезников и Илья Тебеньков. У девочек 2010 г. р. и моложе хорошее время продемонстрировали Ульяна Сюткина и Василиса Карпова.

Победители и призёры соревнований награждены грамотами администрации Белохолуницкого района, а также памятными кубками с гравировкой, предоставленными семьёй Вараксиных. Награды спортсменам вручали вдова Татьяна Михайловна, брат Владимир, сыновья Эдуард и Роман, внук Виктор.

Александр Шуплецов. Фото Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии