ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиВиды автомобильных аккумуляторов

Виды автомобильных аккумуляторов


Автомобили

Автомобильный аккумулятор являются очень важной деталью автомобиля. Говоря простым языком, данный аппарат состоит из металлических пластин, уложенных в специальную емкость и залитых электролитом.

АКБ выполняет в автомобиле три функции. Во-первых, он запускает двигатель, что является основной функцией. Во-вторых, осуществляет подпитку электричеством сигнализации (и некоторых других систем) при неработающем моторе. В-третьих – осуществляет энергетическую поддержку генератора в случае больших нагрузок.

В наше время различают такие типы аккумуляторов: кальциевый, малосурьмянистый, и гибридный. Малосурьмянистый аккумулятор самый простой, если говорить о его конструкции. Его пластины изготавливаются на основе свинца без добавок.

Пластины гибридного аккумулятора автомобиля содержат в себе разные компоненты. Говоря более подробно, пластины плюсовой полярности изготавливаются из свинца, минусовой – из кальция. В некоторых моделях пластины обогащаются серебром. В состав кальциевых аккумуляторов входят исключительно кальцевые пластины.

Теперь поговорим об особенностях вышеперечисленных типов аккумуляторов. Малосурьмянистые АКБ хуже всех держат заряд, но они очень легко заряжаются и не боятся глубоких разрядов.

Кальциевые автомобильные аккумуляторы способны удерживать заряд в среднем на 70% дольше вышеописанного типа, но в случае разрядки, вновь зарядить такую батарею будет уже довольно сложно. К тому же, вам следует знать, что 3-4 полных разрядки способны попросту испортить такой АКБ.

Гибридные аккумуляторы обладают как преимуществами, так и недостатками вышеописанных батарей. В плане технических характеристик они являются наиболее оптимальными вариантами. Они не столь боятся глубоких разрядов, как кальциевые аналоги, и не так быстро разряжаются, как малосурьмятные. Поэтому большинство специалистов советуют ставить на отечественные авто и ретро-иномарки гибридные АКБ.

Если же речь идет об иномарке с мощным двигателем, то лучшим выбором для них являются кальциевые аккумуляторы. Малосурьмянистые аккумуляторные батареи являются отличным выбором для отечественных авто.

Естественно, каждый автомобилист может выбирать тот тип аккумулятора, который является для него более приемлемым. При выборе следует учитывать все преимущества и недостатки вышеописанных АКБ.

20.08.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии