Уход за машиной


Автомобили

Каждый автомобилист старается тщательно ухаживать за своей машиной. И дело здесь не только в том, что хочется сохранить ее внешний вид, но и в том, чтобы продлить время ее работы. Ведь даже такая косметическая, казалось бы, процедура, как очистка кузова машины, не просто избавляет от загрязнения, но служит профилактикой от повреждения лакокрасочного покрытия. Для того чтобы эффективно совершать такой уход существует множество средств.

Самым простым составом, с помощью которого можно избавиться даже от самых въедливых пятен, является простой керосин – купить его можно в каждом магазине автозапчастей. Конечно, не стоит выливать весь флакон на кузов, но вот разведенный в воде концентрат будет вполне подходящим средством очистки. Это способ, несмотря на свою кустарность, тем более эффективен, что большинство шампуней для машин в том или ином количестве включают в свой состав керосин, потому что он относится к химически активным веществам. Главная особенность таких средств для ухода заключается в том, что можно забыть о контакте с поверхностью автомобиля – они так и называются «бесконтактные» шампуни. Нужно лишь нанести раствор на поверхность машины, вспенить его водой и активные вещества растворят любое загрязнение. Подобная автохимия оптом закупается фирмами, которые специализируются на мойке машин. Часто владельцы авто опасаются доверять им свои транспортные средства, потому что боятся появления царапин после работы нерадивых сотрудников. Бесконтактные шампуни развеивают эти страхи, обеспечивая автомойкам приток клиентов.

Еще одним компонентом заботы о машине, становится забота о топливе, заливаемом в бак. Как от качества еды зависит здоровье человека, наличие у него сил и хорошего настроения, так и автомобиль будет настолько хорошо чувствовать себя, насколько качественный бензин использует для него водитель. Однако не всегда получается определить, хорошее топливо сегодня попалось или плохое. Нивелировать разницу в бензине помогают топливные присадки. Она работают сразу на ряд показателей, среди которых такие, как детонационная стойкость, показатели испаряемости, склонность к образованию нагара и так далее. Результатом взаимодействия присадки с топливом становится то, что бензин быстрее воспламеняется, горит ровнее, без лишних всполохов, а также образует при сгорании меньше отходов. Все это прямо или косвенно влияет на износ частей автомашины. Грамотно используя присадки, автовладелец сможет продлить срок службы своего автомобиля и отдалить момент дорогостоящего ремонта.

28.02.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии