ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиСоветы водителю: секреты правильной посадки

Советы водителю: секреты правильной посадки


Автомобили

Хорошо известно, что когда новичок только начинает водить автомобиль, первый опыт вызывает у него если не страх, то определённое волнение. Он ещё не научился чувствовать автомобиль, контролировать свои эмоции и правильно координировать свои движения. В лучшем случае, новичок знает теорию, но теперь пора переходить к занятиям практическим в автошколе Вао — поначалу они должны проводиться под руководством опытного инструктора, который будет следить за правильностью действий, поможет в исправлении ошибок и будет страховать. Благодаря приведённым ниже советам обучение вождению может стать более комфортным и приятным - автошкола цены.

Для начала, водитель должен располагаться на водительском сидении с удобством, первое чему учат на уроках вождения в автошколах Москвы. У большинства современных автомобилей предусмотрены различные регулировки водительского сидения, которое можно двигать вперёд и назад, а также регулировать по высоте. Важно постараться отрегулировать его так, чтобы оно как можно больше соответствовало параметрам водителя. Если слишком низко опустить сидение, то ноги окажутся сильно согнутыми в коленях, из-за чего положение окажется неустойчивым, если сидение окажется слишком высоко — до педалей придётся тянуться, а это неудобно. Если автомобиль оборудован механической КПП, левая нога должна отвечать за работу со сцеплением, а правая — за работу педалью газа и тормоза. Если посадка правильная, то при нажатии на педаль газа пятка будет оставаться на полу.

Не стоит забывать и про регулирование наклона спинки кресла — оно должно занять почти вертикальное положение, чтобы позвоночник не находился в напряжении. Если автомобильные кресла оборудованы подголовниками, он должен быть установлен так, чтобы при откидывании головы она затылочной частью упиралась в его середину. Это сделать достаточно важно, ведь роль подголовника в автомобиле не только в обеспечении удобства, но и в том, чтобы защитить водителя от перелома шейных позвонков и других травм шеи при резком торможении.

Современные автомобили также позволяют отрегулировать положение руля по углу наклона и высоте. Руки нужно слегка согнуть в локтевых суставах и свободно положить на рулевой обод. Правильное положение рук можно определить просто — должна быть возможность без труда дотянуться до верхней части рулевого колеса. При управлении автомобилем руль следует держать достаточно крепко, но при этом не нужно его сжимать слишком сильно.

29.10.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии