ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиСломалась машина в пробке — что делать?

Сломалась машина в пробке — что делать?


Автомобили

Транспортная проблема в крупных городах усугубляется из года в год. Мегаполисы, неравномерно охваченные транспортной сетью, вынуждены существовать в режиме заторов, пробок, постоянных аварий. Не решает проблему даже метро — удобная, но совершено не окупаемая привилегия немногих крупнейших городов России. В северо-западном регионе народ просто вынужден пересаживаться на личный автотранспорт, чтобы вовремя и с комфортом добраться до рабочего офиса, спального района, либо отдаленного жилого пригорода (Всеволожск, Мурино, Выборг или Пушкин). В так называемые «часы пик» автолюбители сотнями тысяч устремляются либо к центру города, либо к его окраинам. Тяжелая дорожная ситуация складывается не только и не столько из-за автолюбителей, больший вклад в общий хаос вносят неправильная установка дорожных знаков и светофоров, плохое состояние дорожного покрытия, узость старых улиц, нарушения в размещении парковочных зон. 

К сожалению, многочасовое стояние в пробке негативно сказывается не только на психологическом состоянии водителя, но также очень сильно влияет и на сам автомобиль. В жаркие летние дни автомобиль может перегреться от долго стояния без движения под палящим солнцем, особенно если режим движения ) не позволяет заглушить двигатель машины хотя бы на недолгое время. На КАДе (кольцевой автомобильной дороге) иногда даже дежурят поливальные машины, которые за деньги охлаждают водой перегревшиеся двигатели автомашин, а иногда и разгорячённых автовладельцев. 

Но далеко не всегда дело ограничивается всего лишь банальным перегревом. Подавляющее большинство российских автомобилей выпущены более десяти лет назад ) - а значит, у них не просто отсутствует заводская гарантия, но, скорее всего, полностью выработан ресурс эксплуатации. К сожалению, и новые машины, не так давно сошедшие с конвейера, также ломаются с пугающей периодичностью. На все это накладывается колоссальное давление непростой дорожной ситуации на улицах Петербурга.

В случае, если в «глухой» пробке произошла серьезная поломка автомобиля, главное, сохранять спокойствие и не терять самообладание. Прежде всего, нужно включить сигнал аварийной остановки, которым оборудованы все современные автомашины. Также следует выставить знак аварийной остановки. После этого нужно постараться с чьей-либо помощью убрать машину с проезжей части, протолкав её вручную на обочину, стоянку или, в самом крайнем случае, на тротуар. Нужно это, в первую очередь, для того, чтобы не усугублять и так тяжелую дорожную ситуацию. Эвакуатор в спб при условии пробок, будет добираться примерно в течение часа. Его, к слову, нужно вызвать как можно быстрее и при этом не стоит экономить. Не все компании соблюдают правило - дешевый эвакуатор значит качественный. После погрузки машины на эвакуационный автомобиль нужно как можно скорее отправиться к месту ремонта, которым, в идеале, должен стать близлежащий центр технического обслуживания данного автопроизводителя. 

Сразу стоит отметить тот факт, что ремонт автомобиля на месте подручными средствами может не привести к успеху. Конечно, в настоящее время руководство по ремонту практически любой современной машины можно загрузить из интернета даже на мобильный телефон. Однако такой непрофессиональный ремонт сложных современных агрегатов, да ещё и в условиях отсутствия запасных частей и специального оборудования, может затянуться на долгое время и привести к плачевным последствиям для автомобиля. Поэтому лучше, не теряя времени и лишних денег, сразу довериться профессионалам.

Совсем печальным случаем в условиях пробки может стать авария с участием нескольких автомобилей. Тут, в отличие от какой-либо поломки, придется долго выяснять кто прав, кто виноват, и чьей страховой компании в итоге покрывать ущерб. Также совсем неприятным моментом может стать вмешательство сотрудников государственной автомобильной инспекции. В данном случае лучше сэкономить свои время, деньги и нервы и сразу доверить ситуацию профессиональным дорожным комиссарам, они помогут оформить ДТП и согласуют вызов эвакуатора к назначенному времени, когда все бумаги будут уже на руках. Телефоны таких служб должны лежать в бардачке автомобиля любого уважающего себя современного автолюбителя. Иначе проблемы в дороге могут стать намного более глобальными.

 

07.02.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии