ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиРазличные виды грузоподъемной техники и история их развития

Различные виды грузоподъемной техники и история их развития


Автомобили

Первые грузоподъемные механизмы, человечество придумало в ХVIII веке. Эти устройства выполнялись из дерева, а подъем груза был реализован при помощи ручной силы. Первая половина XIX века ознаменовалось коренными изменениями в промышленности. Стремительное развитие промышленной индустрии и машиностроение не представлялось возможным без грузоподъемной техники и тали. Первая разработка грузоподъемного устройства, изготовленного из металла и имеющего механический привод, относится к 1830 году. Страна - Великобритания.

Продолжающийся рост технологий и стремительная индустриализация, сопровождалась массовым появлением производств, заводов и фабрик. Масштабы выпускаемой продукции требовали механизацию погрузочно-разгрузочных работ в промышленных цехах и на складских помещениях заводов. Именно тогда, многие производства стали оснащаться кранами мостового типа. Эта грузоподъемная техника представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из основной (пролетной) балки и концевых балок. При помощи ходовых механизмов, закрепленных на концевых балках, мостовой кран перемещается по подкрановым путям. Они, в свою очередь, закреплены на несущих конструкциях здания или крановых эстакадах. Существует несколько упрощенная конструкция мостового крана - кран-балка. Специфика механизации работ по погрузке-загрузке, подразумевает участие как минимум двух работников: машиниста крана и стропальщика. Их контакт, в рамках проведения погрузочных операций, заключается в подачи специальных сигналов при помощи рук.

В зависимости от спецификации производства, грузоподъемные механизмы со временем совершенствовались и дорабатывались. Таким образом, помимо крюковых кранов, появились специальные - магнитные (для работы с черными металлами), грейферные (для работы с сыпучими фракциями) и магнитно грейферные.

Узкую спецификацию имеет кран-штабелер. Он предназначен для работы в складских комплексах. Строительные краны предназначены для транспортировки и подъема стройматериала. Грузоподъемность такого крана, как правило, ограничивается одной тонной.

Наиболее распространенные, краны общего назначения применяются для транспортировки и подъема грузов на складских площадках, в производственных помещениях и на открытых площадках. Такая грузоподъемная техника может быть ручной, то есть комплектоваться механической червячной талью и электрической (с электротельфером). Ручные краны характеризуются низкой величиной грузоподъемности и небольшой высотой подъема.

05.02.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии