ГлавнаяСпортПочтили память земляка спортивными достижениями
31.01.2013
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1681
Почтили память земляка спортивными достижениями

До позднего вечера продолжались в Троице игры очередного волейбольного турнира памяти Юрия Сычёва – выпускника местной школы, погибшего в Чечне при выполнении боевого задания.

Как рассказала директор школы Ольга Викторовна Белкина, идея соревнований возникла в учительском коллективе школы в 1997 году – спустя год после трагедии: хотелось увековечить память земляка, ценой своей жизни спасшего боевых товарищей. Вскоре распоряжением главы Троицкого сельского поселения был учрежден волейбольный турнир. Волейбольный – потому что этот вид спорта наиболее популярен в селе и культивируется в школе и на местных спортплощадках. На инициативу откликнулись и представители школ района; с тех пор соревнования собирают юных спортсменов холуницкой земли ежегодно.

На церемонии открытия турнира выступили глава Троицкого поселения Н.В. Шуплецов, представитель райвоенкомата В.И. Чермашенцев, начальник руо Е.Н. Огнёва, директор школы О.В. Белкина и мама Юрия – Светлана Петровна Сычёва.

Она, выражая благодарность организаторам и напутствуя участников, призналась: отрадно чувствовать, что ее сына помнят.

После открытия состоялось возложение венков к могиле Юрия на местном кладбище, и в это же время начались игры. Сильнейшего выявляли среди 8 команд: двух городских школ (Государственной и им. В.И. Десяткова), а также школ Быдановской, Всехсвятской, Дубровской, Поломской, Подрезчихинской и Троицкой. Школьники продемонстрировали зрелищную и эмоциональную игру. Чувствовалось, что выкладываются по полной и сами получают удовольствие.

Наградили победителей почетными грамотами администрации Троицкого сельского поселения и военкомата. В этом году как таковых призов не было (в прошлые годы вручались сладкие подарки), зато организаторы обеспечили качественное питание всем участникам, а их было более 90(!) человек. Спонсорами соревнований выступили местное ООО «Дубровка» и индивидуальный предприниматель Надежда Кузьмина.

Чемпионами в этот раз стали представители деревни Быданово, на втором месте – школьники из Полома, на третьем – команда Государственной школы г. Белая Холуница.

Кстати, спустя неделю на районной спартакиаде по волейболу быдановские школьники упрочили свое лидерство среди команд района. А учащиеся школы им. В.И. Десяткова взяли реванш за досадные поражения в Троице: девушки заняли вторую ступеньку пьедестала, пропустив вперед лишь соперниц из Государственной школы, юноши – третью, оставив за пределами тройки лидеров своих городских сверстников.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии