ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиПередача права управления нетрезвому водителю

Передача права управления нетрезвому водителю


Автомобили

В данной статье мы поговорим о довольно таки интересующем  вопросе автолюбителей: «Передача права управления нетрезвому водителю?» Многие автомобилисты, которые решились передать право управления своей машиной родственникам, друзьям, очень редко задумываются о том, что все эти доверенные лица, могут подвести вас, и сесть за руль в нетрезвом состоянии.  А кто же будет нести ответственность, за совершенные ДТП на дороге и за то что Вам пришлось вызвать эвакуатор? – то лицо (доверенное), которое сидело за рулем, или же владелец  автомобиля? Давайте попробуем в этом разобраться.

Радует тот факт, что наше государство не осталось в стороне, и отрегулировало эту сферу общественной жизни, определенными законодательными актами. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных нарушениях, статье 12.8 (часть вторая): «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет». Но здесь мы встречаем спорную статистику, которая противоречит ряду нормативно-правовых актов, в том числе в части соблюдения прав и свобод граждан. Но  об этом позже.

 Согласно той же статье, лишить водительских прав могут как находившегося   гражданина за рулем в состоянии алкогольного опьянения,   так и собственника машины. И здесь совсем не важно, какую доверенность на руках имел водитель определенного автомобиля, рукописную или заверенную нотариально. Важен один очень серьезный момент: добровольная передача управления транспортным средством, без особого разъяснения части передачи, что в свою очередь является очень определяющим фактором.

Очень часто самые разнообразные ситуации, связанные с передачей прав управления, оформляют так: водитель, который был задержан во время автотранспортного движения, в состоянии алкогольного опьянения, имеет несколько прав, а точнее два варианта выхода из затрудненной ситуации. Первый вариант: это вызвать эвакуатор в Москве, и отбуксировать автомобиль на стоянку, и второй вариант: звонок трезвому знакомому с просьбой забрать машину, во избежание услуг штрафстоянки. Вот в таком случае обычно и звонят владельцу автомобиля, который приехав на место происшествия,  предъявляет инспектору водительское удостоверение и в этот момент происходит оформление водителя по второй части статьи 12.8 КоАП.

И вот здесь и возникает факт установление: когда, и в каком состоянии находилось доверенное лицо, которое приняло управление машинной на себя? Откуда инспектор ДПС,  может знать, когда  было передано право управления, за исключением, случая, когда владелец  передавший  право управления транспортным средством, находится в автомобиле с доверенным лицом – тогда все становиться ясно.

Давайте разберемся, как быть владельцу, который прибыл в указанное место? – собственник, согласно действующему законодательству, не обязан показывать свое водительское удостоверение вопреки незаконным требованиям сотрудников ДПС. Для того чтобы инспектор имел право увидеть водительское удостоверение владельца, он должен в первую очередь остановить автомобиль вместе с его собственником. Ведь до начала движения, любой гражданин, может или сидеть за рулем или на пассажирском месте, поэтому вам достаточно показать лишь свой паспорт. Хотя, и паспорт порой может стать основанием для составления протокола против владельца автомобиля. Но составляя протокол, инспектор ДПС, должен доказать тот факт, что вы осознавая всю меру опасности, передали право управления своим авто лицу, находящемуся под воздействием психотропных препаратов, в том числе и алкоголя, что сделать не так уж и легко.

12.11.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии