ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиОсобенности перевозки негабаритных грузов

Особенности перевозки негабаритных грузов


Автомобили

Ни один опытный водитель не будет отрицать тот факт, что перевозка негабаритных грузов автотранспортом – занятие крайне сложное. К тому же, к подобному виду перевозок предъявляются весьма жесткие правила и требования. Это одновременно касается и транспортных средств, и водителей, и компаний, и остальных лиц, которые имеют хоть какое-то отношение к данному процессу.

Все перевозки «негабарита» осуществляются по специальным инструкциям. Тем не менее, приоритет остается за Правилами дорожного движения. Просто потому, что остальные участники на дорогах также выполняют требования ПДД.

Если вы являетесь организатором процесса перевозки, то обязаны знать, что негабаритный груз может транспортироваться автомобильным транспортом лишь в том случае, когда поделить его на части не представляется возможным. Говоря проще, когда другого выхода попросту нет.

Правила негабаритных перевозок

Как уже говорилось выше, существуют определенные правила и инструкции, которые обязательно следует выполнять:

  1. ЗАПРЕЩАЕТСЯ перевозить предметы, если они превышают размеры транспортного средства 4 метра сзади и 2 метра спереди;
  2. Транспортировка может осуществляться лишь тогда, когда груз нельзя разделить на отдельные части или уменьшить его размеры не представляется возможным;
  3. Организаторы обязаны обратить внимание на требование соответствующих документов, в которых гласится: «если существует возможность выбора размеров груза (ширина, высота, длина), то организатор должен сделать так, чтобы допустимые размеры не превышались». Говоря иначе, если у организатора есть возможность положить груз на бок или как-то перевернуть так, чтобы это занимало меньше места, в прицепе, то этой возможностью необходимо обязательно воспользоваться;
  4. Скорость перевозки четко определяется организацией, которая выдает разрешение на транспортировку. Это все зависит от размеров, массы, формы груза, а также от дорожных условий (состояние асфальта, погода и т.д.). Однако, независимо от того, что должно перевозиться, скорость транспортировки не должна превышать 80 км/час.

Кроме того, в Правилах дорожного движения предусмотрено, что если груз имеет довольно крупные весовые и габаритные размеры, то в качестве прикрытия должны быть привлечены транспортные средства ГИБДД. Это позволит сделать транспортировку максимально безопасной для других участников движения.

06.03.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии