ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиОсобенности обмена водительского удостоверения

Особенности обмена водительского удостоверения


Автомобили

Без наличия прав на вождение ни один водитель не имеет права вести автомобиль. Этот документ – подтверждение квалификации и разрешение на управление транспортом. Однако по разным причинам удостоверение может оказаться недействительным, и тогда вы теряете право на пользование им и на вождение. В этом случае удостоверение подлежит замене. Если вы еще никогда не сталкивались с подобной процедурой, вам будет небезынтересно узнать о ней более подробно.

Использование недействительных водительских прав наказывается штрафными санкциями – от 5 до 15 тысяч рублей. Сам же автомобиль при этом отправляется на штрафстоянку. Но не нужно бояться, что это правило касается поголовно всех, кто обладает документом. Если же права ваши просрочены, но при этом вы не собираетесь садиться за руль, штрафа можно не опасаться. Более того – если вы серьезно просрочили права, однако все же пришли в ГИБДД за их обменом, штраф с вас взыскивать не будут. Наказание касается лишь тех водителей, кто был остановлен сотрудниками дорожной полиции за рулем и недействительным удостоверением.

Водительские права подлежат обмену каждые 10 лет. Вы можете заменить их в любом отделении ГИБДД, а те только по месту прописки. Для заменяя требуется предоставить: 

  • фото;
  • недействительное удостоверение;
  • паспорт водителя;
  • квитанцию, подтверждающую, что госпошлина оплачена;
  • медсправку;
  • заявление на обмен прав.

Форма заявления – свободная. Что же касается фотографии, то она требуется не для удостоверения (это фото сделают прямо в ГИБДД), а для медицинской справки. Поэтому постарайтесь заблаговременно сделать такое фото (размер 3х4) – без него в поликлинику для осмотра вам нет смысла приходить. Сам же медосмотр является платным, много времени он не занимает. Такая справка является действительной в течение года. Проследите за тем, чтобы в справке были отмечены и заполнены все поля, необходимые для указания нужной категории.

Важным моментом является оплата госпошлины. На текущий момент ее сумма равняется 2120 руб. Вы платите за то, чтобы вам изготовили новые права взамен недействительных, ваша оплата уйдет в бюджет. Госпошлину тоже стоит оплатить заранее, чтобы не терять в дальнейшем время. Если у вас есть возможность, сделайте со всех документов копии – они вам могут пригодиться. В процессе оформления замены вам придется также заполнять выданные бланки. 

Источник: YurPortal.Info

28.01.2019 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии