ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиМожно ли вместо 95-го заливать 92-й бензин с присадками?

Можно ли вместо 95-го заливать 92-й бензин с присадками?


Автомобили

Каждый автовладелец хочет, чтоб его транспортное средство исправно работало как можно дольше. Для этого необходимо выполнять все условия эксплуатации, рекомендованные заводом-производителем. Это касается абсолютно всех механизмов и систем, в том числе и топливных. Каждый двигатель рассчитан на использование бензина с определенным октановым числом. Но многие автолюбители пытаются экспериментировать, заливая в бак бензин с меньшим или большим октановым числом.

Основные стереотипы, касающиеся бензина и присадок для него

Во многом, такое положение дел связано с тем, что среди автомобилистов, как любителей, так и профессионалов, сложился ряд стереотипов, вот некоторые из них:

1) Практически весь 95-й и 98-й бензин, реализуемый на заправках нашей страны - это все тот-же 92-й, в котором октановое число повышено за счет добавления присадок. По утверждению многих авторитетных экспертов, это действительно так. На многих автозаправках страны, вместо высокооктановых видов бензина, реализуют 92-й с добавлением присадок. Отсюда можно сделать вывод, что 92-й бензин оказывается чище, чем 95-й и 98-й.

2) Из первого стереотипа вытекает и второй - лучше заправлять свой автомобиль 92-м бензином, чем 95-м, так как он чище и дешевле. Но здесь стоит обратить внимание, что главным критерием следует считать октановое число, а не частоту и стоимость бензина.

- Во-первых, при использовании топлива, с меньшим октановым числом увеличивает его расход, что делает экономическую выгоду весьма спорной.

- Во-вторых, возрастает износ деталей двигателя. Это происходит из-за нарушения процесса горения, используемой топливной смеси.

Хотя здесь стоит отметить, что в настоящее время на многие автомобили устанавливаются двигатели, адаптированные на применение разных видов бензина, например 92-го и 95-го - обычно, это указывается на крышке бензобака (на внутренней стороне).

3) Если смешивать 92-й бензин с 95-м, можно добиться определенной экономии и при этом улучшить динамику автомобиля и при этом, не будет негативного воздействия на детали двигателя. На самом деле, все обстоит несколько иначе - если увеличение мощности и есть, то очень незначительное, а вот воздействие на детали двигателя может оказаться весьма негативным и привести к выходу из строя впускных клапанов (прогорание). Это происходит из-за того, что существенно повышается температура горения.

Из всего сказанного, можно сделать следующий вывод: хоть современные двигатели и системы зажигания могут приспособиться к применению разных видов бензина все равно нужно использовать тот, на который рассчитан двигатель, так как использования 92-го вместо 95-го увеличивает его расход, уменьшает мощность и приводит к более быстрому износу деталей двигателя.

13.10.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии