ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиКакими бывают моторные масла

Какими бывают моторные масла


Автомобили

Для того чтобы смазывать роторные и поршневые двигатели, работающие на принципе внутреннего сгорания, используются так называемые моторные масла. Такие масла могут выполнять различное назначение и подразделяются на масла универсальные, для бензиновых или для дизельных двигателей. Универсальные составы могут использоваться для обработки любого двигателя. Любое новейшее моторное масло создано на основе масла базового, к которому добавлены особые присадки, способные улучшить характеристики самого состава.

Детали компрессора имеют тенденцию истираться. Для того чтобы это предотвратить и снизить уровень их износа, используются холодильные масла. Смазка этими маслами позволяет снизить силу трения, частично уменьшить теплоту и удалить с поверхности частицы, возникающие в результате трения и изнашивания.

Моторные масла в настоящее время можно классифицировать, то есть разделять их по характеристикам и свойствам и это учитывают при производстве моторных масел и смазок. Узнать категорию, к которой принадлежит то или иное масло, можно лишь внимательно изучив этикетку на упаковке при выборе их в салоне. В обязанности производителя входит предупреждение покупателя о свойствах масла. Это очень важно, поскольку конкретное масло может быть задействовано в определенном типе двигателя.

По вязкости моторные масла классифицируются в системе SAE. Любое масло (не обязательно моторное) может быть использовано при различных температурных режимах, при этом в зависимости от того, какими свойствами обладает масло, оно может быть использовано при той или иной температуре. Так, к зимним маслам относятся масла классификации SAE 0W, SAE 5W, SAE 10W, SAE 15W, SAE 20W, SAE 25W. Летние масла – это такие значения, как SAE 10, SAE 20, SAE 30, SAE 40, SAE 50, SAE 60. существуют и внесезонные масла – к ним можно отнести 10W40, 5W30 и некоторые другие.

Качество масла – это еще одна классификация, обозначаемая аббревиатурой API стоит об этом помнить, если Вы решили купить холодильное масло. Здесь можно говорить о характеристиках качества конкретного масла и о том, с каким двигателем оно может быть использовано (дизельный, бензиновый двигатели). К примеру, классификация масла, указанная на этикетке, как API SM/CF, свидетельствует о том, что масло может использоваться и в дизельном, и в бензиновом двигателе. API CJ-4 расшифровывается следующим образом: С обозначает дизель, J говорит о том, что характеристики качества этого масла были утверждены в 2006 году, 4 – это четырехтактный. Масло API SN: S – это принадлежность в бензиновым моторам, N – качество было утверждено в 2010 году.

30.04.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии