ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиКакие автошины купить, шипы или липучки?

Какие автошины купить, шипы или липучки?


Автомобили

 

Если решили купить шины, но пока нет четкого решения по поводу выбора, лучше внимательно изучить все имеющиеся предложения, которые предлагает рынок автомобильной резины. На зиму можно выбрать как шипованную, так и нешипованную резину и здесь важно заблаговременно взвесить все за и против и только потом приступать к выбору автошин. Нешипованная резина хорошо проявляет себя в местах, где нет сильных заносов, обилия снегопада и гололедицы все три месяца зимы. Нешипованную резину оснащает производитель специальными ламелями и липучками, которые и обеспечивают сцепные свойства колес с дорожной трассой. Многие автовладельцы выбирают резину без наличия шипов на поверхности рисунка протектора, поскольку пользуются своим собственным транспортным средством, не выезжая далеко за пределы города.

     Все зимние варианты резины отличаются от летних покрышек составом резины, который не дубеет при отрицательном воздействии температур и рисунком протектора, который оснащается глубокими отводными канавками и крупными шашечками, если это действительно необходимо и высотой протектора. Каждая покрышка, предназначенная для зимнего сезона, разрабатывается с учетом жестких условий эксплуатации. Шипованная резина оснащается специальными элементами, помогающими покрышкам вести себя максимально устойчиво при движении в период обильного выпадения снегопадов и гололедицы. Но владельцу авто следует помнить, что под этот период эксплуатации машины лучше купить диски, способны выдерживать максимальные нагрузки и перепады температур.

     Следует отметить, что шины на шипах во многих странах Европы, где климат существенно отличается от некоторых регионов Севера, категорически запрещены к использованию. Шипованная резина заметно разрушает поверхность трасс, которые не запорошены снегом и не покрыты толстым слоем льда. И поэтому в моду вошли фрикционные модели покрышек, которые не оказывают воздействие на асфальтированные покрытия и показывают прекрасные сцепные свойства в период осенне-зимней непогоды. К тому же на нешипованной резине можно передвигаться не только безопасно, но и максимально бесшумно, что не свойственно зимнему варианту покрышек, щедро оснащаемых шипами.

     Результаты испытаний шипованных и нешипованных моделей современных покрышек показывают, что они могут легко справляться с теми участками дорог, на которых лежит снег. Но если дорога покрыта скольким ледовым покрытием, то безопасно использовать шипованную резину, а не фрикционную.

     Если автовладелец с наступлением осенне-зимнего сезона планирует передвигаться по заснеженным и обледенелым трассам чаще всего, ему лучше обратить внимание на модели шипованной резины. Это обеспечит безопасность движения, что немаловажно в данный период. Но если ему не придется уезжать дальше города, то целесообразно подобрать более дешевую, фрикционную резину для автомобильных колес.

 

28.01.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии