Как выбирать велосипеды


Спортивные события

Велосипед уже много десятилетий является одним из самых популярных видов транспорта. В последние годы все больше людей примыкают к колонне поклонников велоспорта. Первый вопрос, с которым сталкиваются новички: какую машину предпочесть? Есть три большие группы велосипедов:

  • детский;
  • подростковый;
  • взрослый.

Однако внутри этих групп есть и другие классификации, как по цене, так и по типу использования. Так что прежде чем выбирать велобайк, решите, где вы будете на нем ездить.

Виды велосипедов

Если ваши планы не идут дальше катания по городским велодорожкам, то это прекрасно можно делать на дешевых велосипедах. Городская машина имеет стальную или алюминиевую раму, чаще жесткую вилку и большие колеса. У него обычно ножные тормоза, а грязевые щитки на колесах не снимаются. Часто такой велосипед имеет багажник и защиту цепи. Одной из важных его характеристик является удобное подпружиненное седло, которое поклонники велоспорта именуют «диваном», за комфортную высокую посадку. Иногда это седло устанавливают на подседельном амортизационном штыре.

Для катания по пересеченной местности, с неважными дорогами, коих в России большинство, выгоднее всего приобрести горный велосипед. Новый маунтибайк – удовольствие не из дешевых, так что если вам нужна стоимость велосипеда горного недорога, звоните в велоклубы вашего города, посмотрите предложения интернет-магазинов. Обычно горные велосипеды имеют алюминиевую раму, средневысокую посадку и не дают большой нагрузки на руки. В последнее время чаще встречаются модели с дисковыми тормозами. В тех случаях, когда байк предназначен для велотуризма, есть смысл установить багажник, крылья, подножку и остальное полезное для туриста оснащение.

Детские велосипеды выделены в отдельную группу. Не забывайте что механизм, который вам кажется яркой игрушкой, для малыша настоящая тяжелая машина. Так что по легкому детскому велосипеду есть несколько серьезных замечаний. Выбирая байк для ребенка, в первую очередь ориентируйтесь на рост. Есть простое правило – рост владельца должен примерно равняться 2,5 диаметра колеса, а расстояние от края седла до оси руля точно соответствовать длине детской руки от локтевого сустава до подушечек пальцев. Только в этом случае вашему сыну или дочери будет удобно.

Учтите эти несложные рекомендации и наслаждайтесь прогулкой на вашем новом двухколесном транспорте.

 

 

 

01.10.2013 Сергей Корзунин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии