Как скрутить спидометр


Автомобили

В настоящее время скрутить данные спидометра – не проблема, как и приобрести адаптер obd2, и такие услуги достаточно актуальны. Нередко к этому способу прибегают люди, которым хочется продать свой автомобиль на более выгодных условиях – вроде как пробег у него маленький, значит, и состояние отличное. Все это понятно, но возникает вопрос: а как, собственно, происходит скрутка спидометра?

Не думайте, что эта операция не составляет никакого труда, и не пытайтесь скрутить пробег самостоятельно. Поскольку спидометр является сегодня электронным устройством, то работать с ним должны профессионалы, иначе вы можете привести в негодность всю электросистему. В этом случае вам придется потратить на ремонт куда больше средств, нежели вы обратились бы за помощью к специалистам. Конечно, в интернете можно найти массу полезных советов по скрутке, но лучше не следовать им. Корректировать показания спидометра должны все-таки люди, профессионально этим занимающиеся.

Наиболее простой метод скрутки спидометра – это способ механический. Он пригоден при работе со старыми советскими автомобилями, а также с отдельными иномарками. В основном, механически откорректировать спидометр может каждый, здесь не требуется каких-то особых знаний и умений.

Если же речь идет о более сложных спидометрах, то здесь вам не обойтись без программиста. Уже одно это слово дает понять, что речь идет перепрограммировании. Именно так должен поступить специалист с микросхемами памяти электронного спидометра. В такой микросхеме заложены данные о километраже вашего автомобиля, как полном, так и суточном. Для того чтобы изменить эту информацию, необходимо к микросхеме подключить программатор, а затем специалист ручным способом занесет новые данные – тот километраж, который вам требуется. Эта операция осуществляется с помощью отдельного разъема или диагностического порта на вашем автомобиле.

Как утверждают профессионалы, которые также осуществляют программирование ключей, лучше всего подключать компьютер посредством колодки диагностики. В этом случае вам не нужно демонтировать приборную панель, однако программное обеспечение все равно потребуется. К сожалению, этой программой могут пользоваться только официальные представители какой-либо автомобильной компании. В то же время всегда найдется умелец, который сможет запустить аналогичную программу на вашем компьютере. Помните лишь, что если автомобиль оснащен сразу несколькими компьютерными блоками с записью пробега, но пользоваться этим способом нет особого смысла.

19.03.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии