ГлавнаяНовости партнеровСпортивные событияКачаем мышцы без нагрузки на суставы

Качаем мышцы без нагрузки на суставы


Спортивные события

Многие начинают интенсивно заниматься, но со временем понимают, что силовые нагрузки не для них. Динамические тренировки могут негативно отразиться на состоянии суставов тех людей, у кого они слабые. В таких случаях врачи запрещают физические нагрузки в принципе. Но желание накачать красивые мышцы остаётся. Что же делать? Существует вид щадящей гимнастики, которая позволяет придать телу желанную рельефность без ущерба для здоровья. Это изометрическая гимнастика, которая частично применяется в занятиях по йоге и тай чи.

Принципы изометрии имеют вековые корни и успешно используются спортсменами, которые не могут заниматься в зале по тем или иным причинам. Такой вид упражнений позволяет обеспечить наращивание мышечной массы без опасной нагрузки на суставы. На первый взгляд, методика изометрической гимнастики покажется непривычной и смешной, но она является действенной.

Усилия прикладываются к предметам окружающей обстановки, на которые мы не в силах повлиять: раздвинуть дверной проём, отодвинуть стену или поднять себя на стуле вверх. Если вы не обладаете сверхспособностями, то все так и останется недвижимым, но ваши мышцы получат необходимую нагрузку.

Безусловно, данная методика не настолько эффективна, как динамический силовой тренинг в зале, но она не будет нагружать суставы. О традиционных подходах о накачивании мышц можно прочитать здесь http://www.bodymaster.ru/training/program/obshchie-trenirovki/kak-nakachat-krylya-shirochayshie-myshtsy-spiny.html, широчайшие мышцы спины практически невозможно накачать с помощью изометрической гимнастики.

Основным преимуществом изометрии является то, что её легко можно применять где-угодно и в любое время. Здесь не понадобится особый спортивный инвентарь или специальная форма одежды, вы легко справитесь без тренажёров и подсказок тренера, а вашим залом может стать офис или общественный транспорт. Достаточно выполнять целенаправленное упражнение в течение 15 минут.

Хорошо тренирует мышцы бедра следующее упражнение. Сидя ровно на стуле, следует вытянуть прямые ноги вперёд и попытаться одновременно поднять одну ногу и опустить вторую. Напряжение не нужно ослаблять, пока не почувствуете мышечную нагрузку. Можно сравнить данный подход и традиционные упражнения для внутренней стороны бедра.

Во время гимнастики следует концентрироваться на напряжении групп мышц. Постепенно увеличивать нагрузку и выкладываться максимально. Не стоит забывать о дыхании, нельзя задерживать воздух во время напряжения мышц. Заканчивать изометрическую тренировку можно растяжкой той группы мышц, над которой вы работали.

 

25.11.2013 Сергей Корзунин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии