ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиИнформация, которую содержит VIN-код

Информация, которую содержит VIN-код


Автомобили

Состоящий из набора определенных символом, VIN-код предназначен для идентификации автомобиля и содержит в себе информацию об определенных параметрах и данных конкретного авто. Код состоит из строго оговоренного количества символов, среди которых могут быть буквы латинского алфавита и цифровые комбинации. Всего ВИН-код насчитывает 17 символов, причем данная величина является неизменной для всех производителей.

Помимо несения информации о данных и параметрах автомобиля, VIN-код является средством защиты автомобиля от неправомерных регистрационных действий. По уникальности, этот код можно сравнить с отпечатками пальцев. Так называемое, контрольное число является основным инструментом, призванным защитить автомобиль от незаконной перерегистрации и перебивки номерных знаков. Большинство мировых автопроизводителей, в том числе автомобильные корпорации США, а так же автомобильные концерты Европы придерживаются этого стандарта (ISO 3779).

Необходимость применения контрольного числа, объясняется следующим. При "перебивке" номерных знаков кузова, злоумышленники меняют, как правило, только одну или несколько цифр. При этом подмена символов осуществляется по принципу схожести. К примеру: символ 3 можно сменить на 8. Такая фальсификация не позволяет сохранить конечную сумму контрольного числа и при любых регистрационных действиях, данный факт мошенничества вскроется.

VIN-код присваивается каждому транспортному средству на заводе изготовителе и сопровождает автомобиль весь срок его эксплуатации. В вин-коде зашифровываются данные о технических характеристиках транспортного средства, годе выпуска, месте сборки, опции и другие данные. Помимо этого, по идентификационному коду можно проследить за историей каждого автомобиля: дорожно транспортные происшествия, регистрационные действия, оформление кредитов под залог этого автомобиля, страховые действия и сделки купли-продажи.

Базы, по которым устанавливается данная информация существуют во всем мире. Ими оснащаются все регистрационные органы дорожной инспекции.

При покупке и заказе запасных частей, продавцы очень часто требуют от автовладельцев VIN-код, поскольку только благодаря ему можно точно подобрать запчасти по вин коду на автомобиль конкретного модельного ряда.

Опасно ли обнародовать свой VIN-код и передавать его третьим лицам? По словам экспертов, в случае если Ваш идентификационный номер попадет в руки злоумышленников, то он не составит для них интереса. В Сети можно найти целые списки данных кодов.

20.02.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии