ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиГайки стыковые как часть ж/д крепежа

Гайки стыковые как часть ж/д крепежа


Автомобили

Гайка является крепежным металлическим изделием, которое имеет в центре внутреннее отверстие с резьбой. Они могут быть различной формы: шестигранные, круглые, квадратные или имеющие другой внешний вид для передачи крутящего момента через гаечный ключ.

Любые ремонтные или монтажные работы связаны с использованием этого изделия. Главная функция, которую она выполняет – создание резьбового соединения вместе с болтом винтом или шпилькой. Гайки стыковые изготавливаются по ГОСТ 11532-93. Главное назначение этих деталей, создание резьбового соединения совместно с болтом стыковым для соединения стыков рельсов через, двухголовые накладки. Еще одна функция, которую выполняют эти детали, это монтаж изолирующих стыков рельсов. Использование этих изделий в соединении предохраняет перемещение рельсов от продольного перемещения. Вы можете узнать больше на этой странице: http://www.rusbolt.ru/catalog/259/11020/.

При движении подвижного состава уменьшает колебания пути. Качественное использование гаек в соединении стыков рельсов подразумевает применение шайбы. Шайба надевается на болт под гайку, это позволяет снизить концентрацию напряжения в месте ее соприкосновения с двухголовой накладкой. Использование шайбы позволяет равномерно распределить усилие сжатия вокруг отверстия для крепежа.

Согласно Стандарта для изготовления стыковых гаек используются углеродистые марки стали. Эти детали выполняются с классами точности В и С. В первом случае нормальной точности, во втором – грубой точности. Изделие должно изготавливаться без отклонений от чертежа. Гайки могут изготавливаться в двух вариантах исполнения. Вариант исполнения 1 имеет занижение по высоте детали на одной стороне, что приводит к уменьшению высоты ребра до 3мм. Это сделано для утяжки металла, которая приводит к местному уменьшению высоты ребра. Вариант исполнения 2 не имеет фасок на торцах. Количество витков резьбы приводит к увеличению высоты изделия, но существенного увеличения надежности не происходит.

Высота гайки строго определена стандартом. ГОСТ 1759.1-82 допускает некоторые отклонения по форме и расположению поверхностей. Изготавливаются они трех размеров: М22, М24 и М27 с шагом резьбы 2,5 и 3,0мм. Высота так же ограничена тремя размерами. Обязательно производится маркировка на одной из поверхностей изделия. Механические свойства должны соответствовать ГОСТ. Для дальнейшей транспортировки готовые изделия упаковываются вместе со стыковыми болтами, что нужно проверять при заказе. Точные сроки поставки нужного крепежа в основном обеспечивают компании с завоеванным авторитетом на рынке, в связи с этим заказ крепежа лучше делать через них. Подробнее здесь: http://www.rusbolt.ru/catalog/zhd-krepezh/.

 

20.10.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии