ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиExide - лидер мирового рынка аккумуляторов

Exide - лидер мирового рынка аккумуляторов


Автомобили

Exide Technologies (или просто Exide) - это огромный концерн, занимающийся производством стартерных, тяговых и стационарных промышленных аккумуляторов свинцово-кислотного и литиевого типа. У него в разработке находится масса устройств, которые могут использоваться как на крупных заводах, так и просто в быту. К примеру, некоторые литиевые аккумуляторы от этого концерна предназначены для обычных источников бесперебойного питания. Сейчас Exide контролирует такие всемирно известные марки, как Classic, Maxxima, Tudor, Marathon, Powerfit, Sprinter и Sonnenschein. Особый акцент все фирмы, входящие в концерн, делают на обеспечении аварийного электропитания. Если основной источник отключается - устройства, произведенные одной из подконтрольных Exide компаний, тут же возьмут на себя задачу обеспечения техники нужным электропитанием.

Концерн был основан в Америке, но сейчас стал транснациональным: предприятия у него существуют и в США, и в Канаде, и в Германии, и в Великобритании, и в Испании, и в Италии, и в Австралии, и в некоторых государствах Восточной Европы. Область деятельности у Exide сейчас также достаточно широка: на его заводах выпускают тяговые батареи для легковых автомобилей и сельхозтехники, литиевые аккумуляторы для систем телекоммуникаций и автоматизаций, стационарные "бесперебойники" для компьютеров и крупных заводах. При этом корпорация занимает огромную часть рынка свинцово-кислотных приборов: конкурировать с ней могут разве что Johnson Controls из США и GS Yuasa из Японии. Впрочем, на рынке стран Европы даже эти два промышленных гиганта существенную в сравнении с Exide долю всё равно, как ни стараются, не могут занять.

Концерн делится на четыре подразделения. Первое занимается индустриальной сферой (в основном - выпуском оборудования для крупных электростанций). Там выпускают большие промышленные аккумуляторы, способные выдавать значительную мощность. Второе контролирует электрооборудование, предназначенное для различной спецтехники (вилочных погрузчиков, сельскохозяйственных машин, поездов и так далее). Третье производит аккумуляторы для легковых автомобилей, грузовых автомобилей и моторных лодок. В числе прочего тут выпускают и специальные емкие батареи для электрокаров. Четвертое занимается созданием и продажей небольших источников бесперебойного питания, подходящих для малого бизнеса или для частных пользователей.

Годовой оборот у Exide составляет около $3 миллиарда, а прибыль измеряется в сотнях миллионов. На эту структуру работает свыше десяти тысяч человек. По данным за 2013 год, корпорация имеет тридцать три завода в одиннадцати странах мира, а её продукция продается в восьмидесяти государствах. Концерн является одним из трех самых больших производителей стартерных батарей для автомобилей в Штатах (он "откусил" себе 24% от общего пирога). В Европе тем временем он уже давно считается первым, занимая 31% местного рынка. С недавнего времени продукция Exide Technologies поставляется и в Россию. Особенно известными стали "гибридные" аккумуляторы Powerfit и Sonnenschein, имеющие большой срок службы в любых условиях эксплуатации.

20.08.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии