ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиДревесный и деревянный сайдинг

Древесный и деревянный сайдинг


Автомобили

Существуют несколько видов  фасадного сайдинга:  металлический,   полимерный, и древесно-полимерный. Древесный сайдинг на самом деле представляет собой древесно-полимерный композит.  Он состоит из древесной стружки и клеящих веществ, не горюч, не гниёт и не подвержен воздействию грибков. Так же он влагостойкий, лёгкий, прочный и долговечный из-за особенного расположения стружки внутри плит.

Для изготовления таких плит древесные волокна с добавлением в них специальных смол спрессовываются под высоким давлением и температурой, после чего их покрывают лаком или краской в несколько слоёв, что бы защитить их от воздействий внешней среды. Облицовку этим типом сайдинга делают и внутри помещений, так как она похожа на настоящее дерево, а для наружных работ его изготавливают из смеси полипропилена и древесных волокон. Он почти не воспламеняется и не впитывает влагу, его не нужно подкрашивать и служит он не менее 15-ти лет.

По виду обработки древесины деревянный сайдинг делится:

Существует три вида обработки древесины. Для первого вида используется дерево стойких пород (ироко, мерабу, лиственница и т.д.) которое высушивается до 16-18% влажности.

А для второго вида используют наоборот не стойкие виды (ясень, сосна т.д.). Древесина подвергается термической обработке при высокой влажности с температурой 170-220 °C, что приводит к смене свойств дерева от чего оно становится более стойким, почти не подвергается воздействию влаги, древоточцев и плесени.

А так же древесину пропитывают под давлением антисептиков.

По виду сечения различают деревянный сайдинг "паз-гребень", "внахлёст", "в четверть", "клин с выбранной четвертью" "встык"

Деревянный сайдинг является одним из самых красивых видов сайдинга и одним из самых старых. Его красоту можно увидеть на многих старинных зданиях, но в наше время он не из дешёвых, поэтому его часто заменяют на аллюминий или винил.  Несмотря на то, что имитировать красоту дерева достаточно сложно, сегодня производители винилового сайдинга могут предложить очень хорошую имитацию настоящего дерева.  

Деревянный сайдинг  и имитации под  него  выпускаются в различных стилях, таких как "вагонка", прямоугольные доски, черепица и фанера и даже бревно.

Сайдинг "вагонка" состоит из перекрывающихся рядов деревянных досок, которые напоминают современные установки винилового сайдинга. Ширина досок может значительно меняться в зависимости от желаемого внешнего вида. Так же они могут быть окрашены или оставлены в своём первозданном виде.  Сайдинг прямоугольными досками похож на "вагонку" только плиты устанавливаются вертикально.

Вертикальный сайдинг создает деревенский вид, который часто ассоциируется с традиционными деревянными амбарами. Доски, как правило, довольно широкие и могут иметь не полностью сглаженную поверхность, которая наглядно демонстрирует природные качества древесины.

Наиболее качественная имитация деревянного сайдинга выполнена в материалах компании «Хольцпласт». Виниловый сайдинг под бревно, вагонку, блок-хаус удивительным образом имитирует разлитые породы дерева, структуру бревна,  доски и т.д.

Технология создания в деревянного сайдинга нашла  свое продолжение в создании материалов из древесно-полимерного композита. Сегодня  компания Хольцпласт предлагает своим покупателям -  доску ДПК (террасная древесно-полимерная доска), которая обладает всеми преимуществами дерева, без его недостатков.  На ощупь – это прекрасно обработанная древесная доска, которая не  меняет цвета, не требует ремонта, окраски,  не воспламеняется, не впитывает грязь, а так же не скользит, если ее намочить.

Технологии изготовления  современных строительных и отделочных материалов  сегодня позволяют сохранить красоту традиционного зодчества с  преимуществами инновационных технологий. Рекомендуем, если вы интересуетесь отделкой или реставрацией дома, обратить внимание на широкий спектр имитаций традиционных материалов.

18.02.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии