ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиДомкрат подкатной - плюсы и минусы.

Домкрат подкатной - плюсы и минусы.


Автомобили

 

 

        Автомобиль при всех его достоинствах, даже самый новый иногда становится не совсем средством передвижения. На дорогах, да и в гараже хватает ситуаций, когда ваша любимая «ласточка» становится неподвижной игрушкой. В зависимости от автолюбителя, кем он является, он устраняет неполадку сам, либо же прибегает к помощи автосервиса, но в том и другом случае ремонт предполагает подъем автомобиля на определенную высоту, а это под силу лишь специальному оборудованию, если конечно вы не «Геракл» или еще какой-нибудь мифический персонаж. И тут в бой вступают домкраты. На сегодняшний день их огромное множество: гидравлические, пневматические, реечные, винтовые. К гидравлическим относятся бутылочные и подкатные. И именно подкатные домкраты удостаиваются особому вниманию. О них мы и поговорим.

        Домкрат подкатной, назван так, потому что напоминает собой тележку на колесах, которая свободно может кататься по ровной поверхности и подкатываться под автомобиль. Качанием рычага он движется вверх, поднимая тем самым и сам автомобиль. Опускается тоже очень легко, достаточно только нажать на рукоятку. Бюджетный вариант, очень прост в использовании, да и, пожалуй, сам прародитель всех подъемных устройств. Существует легенда, что в древности домкрат использовали в военных действиях в качестве инструмента, которым ломали ворота в осажденных городах, снимая их с петель.

       Чаще всего домкрат подкатной можно встретить в шиномонтажах, они идеально подходят для подъема автомобиля и очень просты в использовании. Но как бы, ни были они хороши, недостатков тоже хватает. Использовать такой домкрат, возможно лишь на твердой поверхности, будь это асфальт или тот же самый бетон. На земле ничего не получится, вы тут же закопаете свой домкрат в землю, под весом машины. Кроме того значительный вес и габариты не позволят вам возить его с собой. Поэтому оставим их в шиномонтажках и СТО.

        Домкраты бывают гидравлические и механические. Домкрат гидравлический занимает почетное место, ведь он хорош в использовании, у него большая грузоподъемность в сочетании с небольшим усилием, которое вы приложите, компактность конструкции в отличие от механическоего. Но не спешите радоваться такой домкрат, способен ломаться намного чаще, чем механический, и поломки эти будут значительно серьезнее.

        Вот так в жизни бывает, даже самые идеальные на первый взгляд вещи могут иметь свои маленькие минусы.   

 

19.05.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии