ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиЧто такое керамические автомобильные катализаторы

Что такое керамические автомобильные катализаторы


Автомобили

Катализатор в автомобиле представляет собой фильтр для максимального сгорания выхлопных газов. Такие катализаторы могут быть различными и их стоит приобрести, как и купить универсальный резонатор. Разница между этими устройствами заключается в типе носителя с нанесением катализаторного слоя.

В настоящее время катализатор может выглядеть в виде сотового блока из керамики либо металлического блока ленточного типа. Можно еще различать катализаторы для автомобилей в зависимости от того, где именно в выхлопной системе они располагаются.

Катализатор, созданный из керамического материала, по своей конструкции выглядит как соты, а эта особенность повышает контактность с самой поверхностью катализатора. Сам элемент обычно покрывают особым сплавом из платины и иридия. В результате катализатор может способствовать окислению вредных и токсических веществ, которые остаются в выхлопных газах.

У керамического катализатора есть свои плюсы и минусы. К достоинствам относят, как правило, его дешевизну – ведь такое устройство действительно обходится владельцу недорого. Что же касается недостатков, то специалисты отмечают повышенную хрупкость керамического катализатора. Соты могут рассыпаться даже от случайного удара в результате дорожной выбоины. При этом вы всегда поймете, что за неприятность приключилась, потому что осколки катализатора начинают дребезжать. Другой риск выхода керамического катализатора из строя – это вода, которая попадает на нагретый катализатор, если вы вдруг проехались по луже на разогретом автомобиле.

Наконец, иногда разрушить керамический катализатор может и неисправная система зажигания в автомобиле. Иногда, запуская двигатель, вы можете увидеть, что топливо не сразу воспламеняется в камере сгорания. В этом случае бензин, который сгорел не полностью, начинает скапливаться в выпускном резервуаре – как правило, наиболее близко к катализатору. После того как автомобиль, наконец, завелся, эти остатки бензина начинают взрываться и разрушать соты катализатора.

Отремонтировать глушитель на вашей иномарке, заменить катализатор и сделать многие другие виды работ сегодня могут специалисты автосервисной компании ES Service, действующей в Екатеринбурге. Если вы слышите повышенные шумы или звуки металлического происхождения в зоне автомобильного днища, это веский повод обратиться в сервис. Скорее всего, ваш глушитель оказался неисправен, а значит, затягивать с ремонтом не следует и Вам нужна замена глушителя в Екатеринбурге.

24.03.2015 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии