ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиЧто лучше вода или антифриз?

Что лучше вода или антифриз?


Автомобили

Как правило, для отопления своих жилищ частные владельцы используют обычную воду, которую заливают в отопительные системы. Но на сегодняшний день такое положение дел меняется, большинство людей начинают выбирать альтернативные теплоносители, хоть это и немного затратно. Механическая промывка теплообменников и незамерзающая жидкость – это очень дорогое удовольствие! Рассмотрим все преимущества и недостатки использования воды и антифриза в качестве теплоносителя.

Помните, и обращайте внимание на то, что антифриз для отопления системы у разных производителей имеет разный набор веществ, входящих в состав жидкости, например глицерин, пропиленгликоль, этиленгликоль, солевой раствор и рассол бишофита.

Преимущества воды

Обычная вода – самый дешевый и доступный каждому теплоноситель. Практически все нагревательные котлы, арматура и другие элементы отопительной системы рассчитаны именно на циркуляцию воды. Немаловажный нюанс, если произойдет протечка отопительной системы, то будет пролив обычной воды, а она экологически безопасна для здоровья человека.

Недостатки воды

Если вдруг морозы наступили внезапно, а отопительная система не была запущена, то это может повлечь за собой разрыв труб, иногда нагревательного котла. Нанесенный ущерб возможен колоссальный. Также использование воды в трубопроводе при длительном сроке службы приводит к образованию накипи, а это в свою очередь приводит к увеличению расчета энергии. В итоге, расходы на отопление дома увеличиваются. Использование воды в металлических трубах со временем провоцирует появление коррозии.

Преимущества антифриза

 Антифриз купить для отопления можно в специальных магазинах, и далее не задумываться о сливе ее из системы отопления, ведь все характеристики оборудования будут сохранены даже, если температура воздуха на улицах снизиться.

 Специальные присадки не дают возможности вспениваться, не вызывают коррозии и накипь, не вызывают набухание и растворение уплотнителей.

Недостатки антифриза

Прежде чем купить гликоль, вы должны знать, что при протечке он выделяется в воздух вредными испарениями. Также антифриз отличается повышенной агрессивностью к трубам, арматуре и кранам. Вязкость его на 20% выше, чем у воды, стоит на это обратить внимание. Из-за этого возникают дополнительные нагрузки на насосы гидравлического характера.

Внимание! Если вы хотите снизить нагрузку и увеличить теплоотдачу, разбавьте антифриз водой, но только дистиллированной. В обычной воде содержатся соли кальция. Они могут спровоцировать отложения и накипь на внутренних стенках труб, насосов и других элементов отопительной системы.

Важно! Для снижения нагрузки и увеличения теплоотдачи незамерзающую жидкость можно разбавить водой, но обязательно дистиллированной. В обычной воде высокий процент содержания солей кальция, которые и провоцируют появление отложений на внутренних стенках труб, насосов и теплообменников.

 

17.06.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии