ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиБезопасность управления квадроциклом

Безопасность управления квадроциклом


Автомобили

Безопасность управления квадроциклом

All Terrain Vehicle, что сокращенно звучит как ATV, представляет собой моторный внедорожник. Он имеет как минимум три колеса, мотоциклетное сидение и руль. Управляет им один водитель, часто предусмотрено место для пассажира. Также для него характерно низкое давление в шинах. Это транспортное средство больше известно как «мотовездеход» или «квадроцикл» и классифицируется на три вида: утилитарное, спортивное и детское. Объем его двигателя колеблется в пределах от 50 до 700 см. куб.

Утилитарный квадроцикл прекрасно подходит для работы и выездов на природу, например, на охоту или рыбалку.

Он имеет следующие характеристики:

  • Автоматическая коробка передач
  • Хорошая грязезащита
  • Полный привод

Спортивные «квадрики» оснащены мощным мотором, поэтому могут набирать скорость более 160 км/час. Их используют на соревнованиях и для активного отдыха. Для спортивных моделей характерны следующие особенности:

  • задний привод
  • механическая коробка передач
  • большой ход подвесок.

Популярность ATV стремительно растет, и в связи с этим все больше увеличивается количество травматических случаев, полученных в результате неосторожности или неопытности. Поэтому мы хотели бы подчеркнуть важные правила использования квадроциклов, следование которым сделает езду безопасной.

Большинство аварий случается из-за того, что на асфальте значительно ухудшается управляемость мотовездеходов. По статистике 65% травм водители ATV получают из-за несоответствующего давления в шинах транспортного средства, а также в связи с отсутствием правильного обмундирования. Экипировка для езды на мотовездеходах должна включать специальный шлем, куртку, очки, боты и штаны. А если речь идет о спортивных моделях, то к этому необходимо добавить специальную защиту для плеч, локтей, грудной клетки и колен. Выбирая предметы обмундирования, важно особое внимание обратить на качество, а также полное соответствие вашему размеру.

Положенное давление в шинах должно быть указано в инструкции по эксплуатации, либо же на самом транспортном средстве. Допустимый объем двигателя квадроцикла зависит от возраста водителя:

  • От шести лет он не должен превышать 70 кубов
  • От двенадцати – 70 - 90 кубов  
  • От шестнадцати – от 90 кубов

Во всем мире вопрос о безопасном вождении мотовездеходов сегодня очень актуален. Самое большое количество ATV продается в Соединенных Штатах Америки. Печальная статистика гласит, что с 1998 года на территории этой страны погибло или травмировалось больше двух тысяч водителей «квадриков».  Эта цифра в разы меньше, чем число погибших в автомобильных катастрофах, но, тем не менее, достаточно значительная.

Производители квадроциклов даже создали Институт по безопасному вождению ATV, который сокращенно называется ASI. Его цель – снизить количество несчастных случаев во время эксплуатации этого вида транспортного средства. В Европе есть отделение этой организации. Находится оно в Великобритании и называется EASI. Купить безопасный квадроцикл в Москве можно на сайте http://atvarmor.ru

 

30.10.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии