ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиБашенные краны: основные типы

Башенные краны: основные типы


Автомобили

Типы используемых башенных кранов

Башенные краны широко распространены в масштабном строительстве. Так возведения многоэтажных жилых зданий или промышленных объектов не может обойтись без техники такого класса. Чаще всего на строительной площадке работают сразу несколько кранов. Этот фактор связан не только с равномерным распределением нагрузки, но и часто такие машины заняты выполнением разных функций. Поэтому башенные краны цена на которые зависит от грузоподъемности, габаритов и конструкции, также имеют свою модификацию.

Передвижные краны

Один башенный кран не в состоянии обеспечить оптимальное перемещение груза по строительной площадке. Разборка и сборка такой машины на новом месте также не является выходом, поскольку является трудоемкой и длительной по сроку. Хорошим решением будет использование передвижного башенного крана.

По типу передвижения они бывают:

- установленные на автомобильные шасси;

- имеющие гусеничный ход;

- созданные на базе рельсовых путей.

В зависимости от выбранной платформы максимальная высота крана будет от 30 до 200метров соответственно.

Башенные краны стационарного размещения

Техника, работающая с повышенной тоннажностью груза. Учитывая относительно невысокую стоимость, часто используется в строительстве. Такие краны имеют достаточно тяжелою платформу . Чтобы удержать конструкцию в вертикальном положении используются система специальных якорей. При высотном строительстве (больше 100 метров) дополнительно используются вантовые растяжки.

Технология приставных башенных кранов

В случае высотного строительства технология полностью оправдана. Так колонна башенного крана закрепляется к стене возводимого здания. Это имеет ряд преимуществ: поскольку конструкцию можно наращивать с ростом этажности, вес при этом равномерно распределяется по всей высоте строения. Практически все нынешние модели являются универсальными и могут легко трансформироватся в приставной вид данной техники.

Самоподъемный вид башенных кранов.

В сверхвысотном строительстве альтернативой приставному крану служат самоподъемные механизмы. Такая конструкция устанавливается в шахте лифта. И в процессе роста здания ее также последовательно подымают. Противовесом и надежным креплением в данном случае выступает конструкция самого здания.

Использования техники такого класса не только облегчает строительство, но и указывает на уровень компании проводящей его.

 

24.10.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии