ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиАренда легковых автомобилей: особенности европейских стран

Аренда легковых автомобилей: особенности европейских стран


Автомобили

Те, кто уже пользовался такой услугой, как прокат автомобилей в Санкт-Петербурге или в любом другом городе нашей страны, смогли полноценно оценить ее преимущества. Поэтому, отправляясь в деловую поездку или романтическое путешествие в Европу, мы также хотели бы обеспечить себе комфорт передвижения. Однако следует помнить, что аренда легковых автомобилей за границей имеет свои особенности. 
Что для этого нужно? Прежде всего, изучить информацию, которая представлена в печатных СМИ или в Интернете. Ведь сделать заявку можно еще дома. В ряде случаев это будет дешевле, чем заказ машины в момент приезда к пункту назначения. Причем многие европейские компании не берут платы за предварительное бронирование. Можно также заказать дополнительную услугу, которая обеспечит ожидание машины возле аэропорта. Однако это будет стоить дороже. 
Раз уж речь зашла о ценах, то стоимость такой услуги, как аренда легковых автомобилей, в Европе может меняться в зависимости от сезона. Предварительный заказ, то есть бронирование, может быть выгодным тем, что даже если тарифы успели измениться, вы получите машину по цене, которая действовала на момент оформления брони. Такие сезонные изменения действуют в Греции, Португалии и Великобритании. В стоимость аренды авто могут входить также какие-либо местные налоги и сборы. К расходам же следует добавить также въезд на платные автострады и скоростные шоссе (особенно дорого это стоит в Италии и Франции)
Независимо от того, в какую страну вы поедете, для заключения договора на такую услугу, как прокат авто без водителя, вам потребуется предъявить заграничный паспорт. Только ни в коем случае не оставляйте его в качестве залога за авто. Впрочем, респектабельные компании этого и не потребуют. Будьте внимательны с мелкими прокатными фирмами. 
Кроме того, вам необходимо будет предъявить водительские права местного образца (или права страны проживания). Это зависит от страны, в которую вы прибыли. Например, на Мальте действительны и те, и другие права, а в Болгарии штрафуют за отсутствие прав международного образца. Впрочем, если вы захотите взять автомобиль напрокат на Мальте, то должны будете утвердить права национального образца в местном департаменте полиции. 
В каждой стране есть свои особенности. Например, в Греции и на Кипре выдают машины только лицам, достигшим 25 лет, в Великобритании возможна аренда авто лицами 19-24 лет, в зависимости от конкретной компании. В Болгарии и Португалии этот возраст ниже – 21 и 22 года соответственно. И почти во всех странах верхним возрастным пределом является возраст 60-70 лет. 
Во всем остальном аренда авто немногим отличается от услуг, которые предоставляют отечественные компании. Она также оформляется договором, который лучше сразу внимательно прочитать, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем. Заключить такой договор можно с любой крупной компанией (например, Eurocar, Avis, Sixt) или с мелкой фирмой, где цены будут немного ниже, но и выбор автомобилей меньше. Кстати, крупные компании предъявляют более высокие требования к водителям – лицам до 25 лет неохотно выдают транспортные средства. Мелкие компании относятся к этому лояльнее. 

06.05.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии