ГлавнаяПроисшествияВ межсезонье важна умеренность
10.03.2020
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1277
В межсезонье важна умеренность

В сложных погодных условиях безопасность на дороге зависит от личной дисциплинированности и внимательности всех участников дорожного движения.

Мокрый снег, дождь, смена температурного режима с плюса на минус – все это сказывается на состоянии проезжей части и обочин, что, безусловно, влияет на безопасность как пешеходов, так и водителей транспортных средств. Чаще всего причиной автомобильных аварий в межсезонный период является занос транспортного средства из-за неправильно выбранного скоростного режима, резкого маневрирования или частичного выезда на обочину дороги.

Так, 1 марта т. г. на 21-ом км автодороги Белая Холуница – Кирс 28-летняя женщина – водитель ВАЗ-2114 – не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с двигавшимся навстречу автомобилем «Мицубиси» АSХ. В результате ДТП она скончалась на месте, а два пассажира иномарки, в том числе четырнадцатилетняя девочка, получили травмы.

Чтобы избежать заносов транспортных средств, водителям необходимо строго соблюдать соответствующий дорожным и метеорологическим условиям скоростной режим, который позволял бы держать автомобили под постоянным контролем. Нельзя резко тормозить на сырой или обледенелой дороге, к любому маневру нужно готовиться заранее: до поворота – снижать скорость, а проходить его – на постоянной.

Еще одно условие безопасной езды – увеличение бокового интервала и дистанции до впереди идущих транспортных средств. На колесах автомобилей должна стоять зимняя резина.

Пешеходам тоже нужно быть внимательнее и осторожнее. Переходить дорогу следует только по переходам, убедившись, что водители вас видят и пропускают. Чтобы быть заметными в обязательном порядке на верхней одежде и детей, и взрослых должны присутствовать световозвращающие элементы.

Слободская ГИБДД.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии