ГлавнаяПроисшествияТрагедия в Песчанке
10.11.2011
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 2334
Трагедия в Песчанке

В октябре текущего года на территории Белохолуницкого района совершено страшное по своей жестокости преступление, свидетели которого остались абсолютно равнодушными к произошедшему. А ведь забей они тревогу, всё могло бы быть по-другому…

Марина (давайте так назовём главного виновника трагедии) вернулась на малую родину, в Песчанку, после окончания школы-интерната, училища и 2 – 3 лет веселой, разгульной жизни. В посёлке к ней отнеслись доброжелательно: предоставили жилье, помогли с ремонтом, обеспечили работой и заработком.

Через некоторое время молодая женщина забеременела от женатого мужчины, работающего вместе с нею, и родила ему дочь. Малышка появилась на свет недоношенной, поэтому новоиспечённая мать не сразу забрала ее из роддома. Первое время Марина еще как-то ухаживала за дочерью, но с каждым днем ребёнок раздражал ее всё больше, и, в конце концов, она практически перестала обращать на девочку внимание.

Раз в 2 – 3 дня молодая женщина, не тратясь на смеси и молоко, готовила новорожденной манную кашу и кормила ею с ложки. Чтобы не слышать плач голодной дочери, уходила из дома на целый день, а иногда и на всю ночь…

Как-то в начале октября женщина вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения. Ребёнок, как обычно, надрывался от плача. Разозлившись, Марина бросила его с высоты своего роста на пол. От полученных повреждений девочка скончалась. Ее тельце практически ничего не весило, настолько малышка была истощена. Испугавшись ответственности, Марина еще неделю жила в доме, на веранде которого лежал труп дочери, и даже успела в это время отметить собственный день рождения. В полиции нерадивая мать объяснила повреждения дочери её падением.

Но результаты вскрытия не оставили сомнений: это обман! На допросе женщина пояснила, что ей просто лень было заниматься ребенком.

Более всего в произошедшем поражает тотальное равнодушие людей, живших рядом с жестокой мамашей. В маленьком посёлке, где всё и все на виду, где соседи знали либо догадывались о том, как Марина обращается с дочерью, ни один человек не позвонил ни в больницу, ни в администрацию и не сообщил о происходящем. А ведь это спасло бы малышке жизнь... Жители Песчанки, знакомые Марины – все как один пояснили: да, мы все знали, но это не наше дело, у нас свои семьи.

В настоящее время Марина находится под стражей, в отношении нее расследуется уголовное дело, возбужденное по 2 статьям: причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением.

Прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой установлена вина в действиях (точнее, в бездействии) ряда должностных лиц: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалиста по опеке и попечительству администрации района, отделения полиции, МБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ», КОГАУСО «Белохолуницкий КЦСОН». Все указанные службы обладали информацией о семье, но мер к предотвращению преступления не приняли.

Анна Кравец,

заместитель прокурора района.

Комментарии

Гость, 15.11.2011

дааа уж... какие ужасы в белой творятся аболдеть

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии