ГлавнаяПроисшествияПродажа электронных сигарет детям – под запретом!
14.06.2018
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 589
Продажа электронных сигарет детям – под запретом!

Нарушение повлечет административные штрафы для должностных и юридических лиц.

20 мая в силу вступили региональные законы, призванные защитить несовершеннолетних от употребления так называемых электронных сигарет (вейпов). 

С инициативой еще в 2017 году выступил уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Его поддержали депутаты ОЗС Ирина Морозова и Юрий Балыбердин. Законотворцы изначально подчеркивали, что нарушение указанного запрета должно повлечь за собой административную ответственность. Проработку закона, который установил бы меры ответственности, взяли на себя Юрий Балыбердин и председатель комитета ОЗС по законодательству и местному самоуправлению Валерий Басюк.

В результате закон области от 11 апреля 2018 года № 150-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья» был принят на мартовском пленарном заседании Законодательного собрания. Он устанавливает, что до принятия соответствующего федерального нормативного акта на территории Кировской области запрещена розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкости для них, в т. ч. безникотиновой. Кроме того, подчеркивается, что продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст, если возникнут сомнения в его совершеннолетии. Меры административной ответственности за нарушение запрета прописаны в законе области от 10 мая 2018 года № 158-ЗО. Установлено, что за продажу электронных сигарет детям должностное лицо может получить административный штраф в размере от 2 до 4 тыс. руб., юридическое лицо – от 20 до 50 тыс. руб. 

Депутат Фёдор Сураев подчеркнул, что запрет продажи электронных сигарет детям – одно из важнейших законодательных решений в плане обеспечения безопасности несовершеннолетних. – Проблема с вейпами назрела давно, и принятие законов было крайне актуальным, ведь о здоровье будущего поколения нужно заботиться заранее, – отметил он. – С другой стороны, необходимо добиваться, чтобы штрафы стали сдерживающим фактором для продаж электронных сигарет детям. Я склоняюсь к тому, что их размеры стоит увеличить. В противном случае полученная прибыль перекроет наложенные штрафы и торговля будет продолжена.

Поддерживает принятие законов и председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков. 

– Популяризация электронных сигарет идет в разрез с антитабачной кампанией, которая проводится в нашей стране, – уверен спикер. – За употребление таких сигарет в общественных местах никто не наказывал, и среди подростков и молодежи закрепилось мнение, что вейпы безопасны. Конечно, это не так: те, кто употребляют электронные сигареты, затем с легкостью переходят на обычные, тем самым нанося серьезный вред своему здоровью. 

Владимир Васильевич подчеркнул, что Кировская область – один из первых регионов, где были введены законодательные ограничения на розничную продажу электронных сигарет. Среди наших единомышленников в этом вопросе – Вологодская область. Весной текущего года там вступил в силу закон, запрещающий продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Кроме того, на Вологодчине ограничено использование вейпов в общественных местах. За нарушения также предусмотрены штрафы.

А в мае инициативу поддержали и депутаты Московской областной Думы, единогласно принявшие закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных сигарет и жидкости для них. В Кодекс Московской области об административных правонарушениях внесены соответствующие поправки, устанавливающие ответственность за продажу вейпов детям. Ограничения в употреблении электронных сигарет прорабатывают и в Государственной Думе РФ.

Материал предоставлен

информационно-аналитическим управлением

Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии