ГлавнаяПроисшествияОсуждена мошенница, обманувшая престарелую женщину
20.08.2015
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 978
Осуждена мошенница, обманувшая престарелую женщину

Мировым судьей судебного участка № 3 Слободского судебного района (г. Белая Холуница) 5 августа 2015 г. осуждена 46-летняя жительница города Кирова Н.В. Калабина, обманувшая престарелую женщину. 

В ходе предварительного расследования было установлено, что после увольнения в начале текущего года с работы (Калабина работала инженером по охране труда и технике безопасности на одном из крупных кировских предприятий, имеет два высших образования) подсудимая нашла другой, пусть и не совсем законный, источник дохода: она ездила в отдаленные населенные пункты Кировской области и путем обмана похищала у пожилых людей деньги.

Расчет был прост: престарелые сельские жители, по ее мнению, вряд ли отличили бы билет «Банка приколов» от настоящей денежной купюры.

В один из мартовских дней 2015 года женщина на своем автомобиле приехала в с. Прокопье Белохолуницкого района (а это одно из самых маленьких сельских поселений, в котором проживает около 150 человек, причем 75 проц. из них – пенсионеры), зашла в дом 89-летней женщины и, представившись работником социальной службы, под предлогом выдачи подарка к Дню Победы в виде 1000 рублей протянула ей 5-тысячный билет «Банка приколов» и предложила сдать сдачу в сумме 4000 рублей. Потерпевшая в силу возраста не смогла обнаружить обман и отдала мошеннице деньги.

Кстати, на сегодняшний день в отношении Калабиной за аналогичные преступления вынесены приговоры в п. Нагорск и г. Кирово-Чепецке: в феврале – марте мошенница ездила по небольшим населенным пунктам указанных районов и обманывала стариков. Еще одно уголовное дело в отношении Калабиной возбуждено и рассматривается в соседнем регионе.

За все совершенные преступления ей назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. В пользу потерпевших с нее взыскан материальный ущерб.

Анна Боровикова, ст. помощник прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии