ГлавнаяПроисшествияОсторожно: телефонные мошенники!
17.07.2018
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 604
Осторожно: телефонные мошенники!

В последнее время в России выявлен новый высокотехнологичный вид мошенничества – с использованием возможностей IP-телефонии.

Суть его заключается в том, что мошенники заменяют свой реальный номер телефона на сочетание цифр, отображающееся при входящем звонке на экране мобильников потенциальных жертв, которое совпадает с реальными телефонными номерами кредитных и иных организаций, находящихся в свободном доступе в сети Интернет. 

От имени банка Вам могут предложить перевести денежные средства на определенный счет для получения якобы положенных компенсаций, выигрышей, премий. Были случаи, когда мошенники использовали сочетание цифр, совпадающее с телефонными номерами учреждений Банка России. Главная цель «псевдосотрудников» – получить под различными предлогами данные паспорта, банковской карты и кодовое слово. 

Этот же способ мошенники используют для вымогательства. Вам могут позвонить с номера Вашего близкого и сообщить, что он попал в беду (или задержан полицией, например) и начать выманивать деньги.

Для защиты от телефонных мошенников следуйте элементарным нормам безопасности:

1. Никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты (ее номер, кодовое слово и др.), даже если при входящем звонке Вы видите номер банка. У настоящих сотрудников есть вся необходимая для работы информация, а мошенникам эти сведения откроют доступ к Вашим деньгам. 

2. Проверяйте информацию, полученную по телефону. Если Вам звонят якобы из банка и сообщают о получении каких-либо выигрышей, перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне Вашей карты, и выясните о проходящих акциях и победителях. 

3. Если Вам по телефону звонит якобы родственник и срочно просит внести выкуп за совершенное правонарушение, не торопитесь предпринимать какие-либо действия. У «псевдородственника» лучше спросить что-то такое, что можете знать только Вы и он.

Будьте бдительны и не публикуйте без особой необходимости свой телефонный номер!

С информацией о других видах мошенничества на финансовом рынке, а также о том, как уберечь себя и близких от злоумышленников и что делать, если Вы стали их жертвой, можно ознакомиться на информационно-просветительском ресурсе, созданном Банком России: Fincult.info.

Лидия БОРИСОВА,

специалист по связям

с общественностью

Отделения Киров

Волго-Вятского ГУ Банка России.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии