ГлавнаяПроисшествияНетрезвым за рулем не место!
14.08.2020
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1857
Нетрезвым за рулем не место!

Из-за увеличения числа транспортных средств улицы нашего города и района становятся тесными. Интенсивность движения возрастает. В этих условиях возникает парадоксальная ситуация: автомобиль, который призван быть для человека благом, зачастую становится его врагом. И происходит это по вине самого человека.

Статистика утверждает, что в ДТП в условиях населенного пункта ежегодно гибнет и получает увечья народа больше, чем в железнодорожных или авиакатастрофах! А причина – в водителях, которые садятся за руль своих транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. За прошедший и истекший период текущего года на территории обслуживания МО МВД России «Слободской» по вине нетрезвых водителей произошло 14 ДТП, в которых травмы различной степени тяжести получили 24 человека, четверо погибли.

Водитель становится смертельно опасным на дороге даже при приеме 30 граммов алкоголя. При такой дозе на 12-26 проц. снижается эффективность умственной работы. При концентрации алкоголя в крови до 0,40 г/л (грамм абсолютного этилового спирта на 1 л крови) у человека отмечается нарушение координации движений; при 0,61-0,80 г/л изменяется зрительное, слуховое и болевое восприятие; 2,01-3,00 г/л лишают человека возможности контролировать свое поведение, а при 3,01-5,00 г/л развивается острое алкогольное отравление, сопровождающееся бессознательным состоянием и угрожающее параличом дыхательного центра, ведущим к летальному исходу.

Напомним, управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тыс. руб. и лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит уже уголовным наказанием.

Слободская госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Тел.: 8 (83362) 4-09-73, 4-09-75 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00), 4-13-02 или 02, 102 (круглосуточно).

Фото – https://www.drivenn.ru/

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии