ГлавнаяПроисшествияКак распознать человека, который употребляет спайсы, и где ему могут помочь
07.10.2014
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1162
Как распознать человека, который употребляет спайсы, и где ему могут помочь

В связи с ростом количества отравлений курительными смесями многие задаются вопросами, как огранить себя и своих родственников от их пагубного влияния. Каждый должен знать о том, что это за вещество, почему оно опасно, а также куда обратиться за помощью, если курительные смеси вторглись в жизнь вашей семьи. Об этом нам рассказали в департаменте здравоохранения Кировской области.

– Что такое спайсы или курительные смеси?

– Спайсы или курительные смеси – это смеси трав, обработанные химическим веществом (синтетическими наркотиками) и полностью произведенные в лабораторных условиях.

– Относятся ли спайсы к наркотикам?

– Да, они отнесены к разряду наркотических веществ, так как их употребление приводит к изменению психического состояния, разрушительно воздействует на организм в целом, вызывая поражение внутренних органов и приводя к формированию зависимости.

– Как быстро формируется зависимость?

– Сроки формирования зависимости у каждого индивидуальны, однако в подростковом возрасте она происходит в разы быстрее, чем у взрослого, и протекает злокачественно. Чем младше возраст у потребляющего спайсы, тем быстрее формируется зависимость. В некоторых случаях хватает одной или нескольких проб просто «за компанию».

– Как выглядит человек в состоянии опьянения спайсами?

– Клиническая картина опьянения в результате употребления курительных смесей весьма разнообразна и не имеет специфических признаков. Внешние признаки: человек тревожен, заторможен или возбужден, сонлив, у него нарушена координация движения (при отсутствии запаха алкоголя) и двигательная активность хаотична, речь невнятная, кожные покровы бледные, расширены зрачки, трудности с фокусировкой взгляда.

Психические проявления: нарушается восприятие, то есть возникают слуховые и зрительные галлюцинации, искажено чувство времени (чаще ощущение, что временные интервалы повторяются, возникает ощущении остановки, замедления времени), утрачен контроль над телодвижениями. Появляются страх смерти, паника. Несложно понять, что в таком состоянии очень высока вероятность несчастного случая. Кроме того, могут снижаться или повышаться артериальное давление, беспокоить слабость, тошнота, рвота, сердцебиение, возникать судорожные приступы, потеря сознания, нарушения сознания, остановка дыхания и т. д.

– Каковы последствия употребления спайсов?

– Курительные смеси, спайсы, оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие ароматического дыма смесей несёт в себе три типа опасности:

- токсические реакции: тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, обмороки, потеря сознания, вплоть до комы;

- центральные реакции: эйфория, беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями, психозы. Систематическое курение спайсов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям, суицидальным настроениям;

- местные реакции: кашель, слёзотечение, осиплость горла во время и после курения. Возникают хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты). Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей (рака) ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

– Проводятся ли какие-либо тесты или исследования по выявлению фактов употребления таких курительных смесей подростком?

– В рамках мероприятий по проведению акции «Дети России» в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» можно провести медицинское освидетельствование несовершеннолетнего бесплатно с согласия родителя или законного представителя, анонимно (адрес: г. Киров, ул. Преображенская, 82. Телефон: 8 (8332) 70-80-68). В КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в круглосуточном режиме работает отделение наркологических экспертиз, где также можно пройти медосвидетельствование: г. Киров, ул. Преображенская, 82. Тел.: 8 (8332) 64-86-02.

– Куда можно обратиться за помощью?

– В диспансерное наркологическое отделение по оказанию помощи взрослому населению: г. Киров, Студенческий проезд, 7.

Тел.: регистратуры: 53-66-62; зав. отделением: 53-66-61; анонимного кабинета: 64-67-29.

В диспансерное наркологическое отделение для детей и подростков: г. Киров, Преображенская, 82. Все виды наркологической лечебно-консультативной помощи для детей и подростков осуществляются на безвозмездной основе (бесплатно), в том числе анонимно.

Регистратура, зав. отделением: 70-80-68.

В неотложную наркологическую помощь: 3-е наркологическое отделение (отделение неотложных наркологических состояний): г. Киров, Советская, 41. Тел. зав. отделением: 36-64-00.

Любые интересующие вас вопросы можно задать по круглосуточному телефону «горячей линии» наркологического диспансера: 8 (8332) 45-53-70, 78-34-17.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Гость, 07.10.2014

Естественный отбор. "Лишние люди".

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии