За период с 27 июня по 1 июля судами района рассмотрено 2 уголовных дела в отношении четверых лиц.
28 июня районным судом вынесен обвинительный приговор троим жителям Белохолуницкого района за совершение ряда умышленных преступлений. Ранее судимые В.А. Корзунин и А.В. Емельянов, проживая в райцентре без регистрации у О.Л. Гуриной по ул. Кольцевой, совершили дерзкое преступление. Злоумышленники, договорившись между собой о совершении открытого хищения и достоверно зная о том, что сосед находится дома, проникли через окно веранды, открыв его с помощью ножа, в квартиру. При этом для сокрытия лиц они надели на головы спортивные шапки, вырезав на них отверстия для глаз. Потребовав наличные деньги и получив отказ, грабители применили к хозяину физическое насилие, после чего потерпевший отдал им 570 рублей.
Через несколько дней, воспользовавшись своей безнаказанностью, Емельянов и Гурина (также по предварительному сговору) решили вновь проникнуть в вышеуказанную квартиру, где тайно похитили 8000 рублей: деньгами распорядились по своему усмотрению.
В ходе следствия было установлено, что В.А. Корзунин в декабре 2010 года совершил еще одну кражу (бензопилы в д. Гурёнки). За совершение двух преступлений суд вынес решение о лишении Корзунина свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и выплате им штрафа в размере 4000 рублей. А.В. Емельянов приговорен (также за совершение 2 преступлений) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а О.Л. Гурина – к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
С виновных взыскан гражданский иск в сумме 8000 рублей. Изъятая в ходе следствия бензопила возвращена законному владельцу.
1 июля т. г. мировым судьей судебного участка № 3 привлечена к уголовной ответственности Н.В. Мякишева по ст. 157, ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов в отношении дочерей. По приговору суда она обязана отбыть уголовное наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Сергей Караваев,
прокурор района.


- 25.11.2022 Найти своё в океане информации
- 18.11.2022 Как мы приоритеты расставляем?
- 11.11.2022 Отходы – в доходы?
- 28.10.2022 Человек за рулем – кто он?
- 21.10.2022 Что мы готовы пропиарить?
- 14.10.2022 Рецепт хорошего настроения
- 07.10.2022 Помним ли мы крестьянские корни?
- 30.09.2022 За что вы благодарны училищу (колледжу, техникуму), где довелось учиться?
Комментарии