ГлавнаяПроисшествияДавайте будем взаимно вежливы!
15.08.2019
Рубрика: Происшествия
Просмотров: 1790
Давайте будем взаимно вежливы!

Каждое третье ДТП в Кировской области связано с наездом на пешеходов. Каждый пятый пешеход получил травмы, переходя дорогу по пешеходному переходу. В то же время большая часть аварий с летальным исходом происходила по вине самих пешеходов.

Согласно данным социологического опроса ВЦИОМ, каждый второй россиянин регулярно сталкивается с ситуацией, когда водители не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. И большинство (75 проц.) считает, что они нарушают закон: пропускать пешеходов, переходящих дорогу, необходимо всегда! При этом из виду упускается, что именно пешеходы нарушают правила, перебегая проезжую часть в обход пешеходного перехода. Почти пятая часть респондентов-водителей (19 проц.) призналась, что часто им приходится экстренно тормозить перед внезапно вышедшим на дорогу пешеходом. 

Исходя из результатов опроса, можно сделать вывод, что высокая аварийность в равной степени связана с пренебрежением ПДД как со стороны пешеходов, так и водителей. Таким образом, определяются основные ошибки, которые чаще всего приводят к авариям: у пешеходов – переход дороги вне зоны пешеходного перехода, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.

Именно с взаимной вежливости сотрудники Госавтоинспекции и предлагают начать всем участникам дорожного движения! Водители обязаны снижать скорость перед пешеходным переходом независимо от наличия или отсутствия на нем людей, быть готовыми к остановке, чтобы пропустить пешеходов. А те в свою очередь – принимать меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций. 

Родителям нужно регулярно напоминать основы ПДД детям. Они должны знать, как правильно переходить дорогу, понимать, что делать это на красный свет светофора категорически запрещено! В условиях вечернего времени и осадков следует использовать на верхней одежде световозвращающие элементы, одеваться как можно ярче. Только на таких принципах строится безопасное участие в дорожном движении.

Отделение ГИБДД МО МВД 

России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии