ГлавнаяПолитикаЗа что отвечают народные избранники?
08.11.2016
Рубрика: Политика
Просмотров: 6847
За что отвечают народные избранники?

Нередко от жителей района можно услышать недовольство деятельностью депутатов разных уровней. Правда, при развитии темы выясняется, что сам недовольный никогда к народным избранникам, которых ругает, и не обращался, более того – не знает их в лицо и, соответственно, понятия не имеет, к кому и с каким вопросом можно подойти. В связи с этим представляем холуничанам состав и полномочия Белохолуницкой районной Думы пятого созыва.

Постоянно действующую комиссию по мандатам, регламенту и депутатской этике в составе А.С. Пантелеева, Б.Г. Манолова, В.В. Усатова возглавил С.Н. Предейкин, секретарем назначена Т.А. Архипова. В сферу деятельности объединения входит подготовка и рассмотрение проектов решений Думы, связанных с полномочиями и организацией деятельности депутатов; соблюдение и внесение изменений в регламент представительного органа; координация его работы и взаимодействие с политическими и общественными структурами, СМИ, органами власти и местного самоуправления, организациями и гражданами. Эти же депутаты будут рассматривать документы на награждение почетными грамотами и благодарственными письмами районной Думы.

Вопросами местного самоуправления, законности и правопорядка под руководством С.А. Караваева займутся Ф.В. Сметанин, Г.П. Чикишев, Р.И. Шитов и Б.Г. Манолов. Данная комиссия ответственна за правовую экспертизу всех проектов решений Думы; разрабатывает проект Устава района, изменения и дополнения к нему; в пределах своей компетенции контролирует исполнение органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения; разрабатывает проекты решений по вопросам местного самоуправления, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны общественного порядка, общественной безопасности. Она же контролирует исполнение решений, принятых районной Думой, организует разработку муниципальной символики.

Комиссию по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике под председательством Н.А. Мордвина составляют Ф.В. Сметанин, И.П. Салтыков, С.Н. Предейкин, А.Н. Шутов, С.А. Караваев и В.Г. Шутов. В их руках – принятие планов и программ развития муниципального района и утверждение отчетов об их исполнении; работа с бюджетом МО – от утверждения до отчета об исполнении; действия с местными налогами и сборами; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Комиссия также рассматривает вопросы по развитию экономики района, малого предпринимательства; вносит предложения по социально-экономическому прогнозированию и привлечению инвестиций.

Социальную политику будут определять Д.А. Крестьянинов (председатель комиссии), Т.А. Архипова, В.Г. Шутов, Е.Н. Усцов и А.С. Пантелеев. Это решение вопросов обеспечения социальной поддержки населения района, развития образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, туризма и организации досуга жителей, охраны памятников истории и культуры, а также религии.

Надеемся, данная информация послужит жителям района ориентиром в желании обратиться с вопросом или предложением к народным избранникам. Каждый человек, будь он депутат или рядовой гражданин, обладает разными знаниями и опытом. И если депутат «бездействует», это не всегда означает, что он «не хочет работать», вполне возможно, что он просто не знаком с проблемой, в игнорировании которой его упрекают, либо не осознает ее массовости и важности. Начните диалог первыми – и не исключено, что вместе вы найдете нужное и полезное для всех решение.

Оксана Савельева. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии