ГлавнаяПолитикаЗа беспорядок спросят строго!
14.08.2020
Рубрика: Политика
Просмотров: 10809
За беспорядок спросят строго!

В Кировской области может быть дифференцирована ответственность за нарушение правил благоустройства.

Рабочее совещание по данному вопросу состоялось в Законодательном собрании региона.

К обсуждению темы под председательством спикера ОЗС Владимира Бакина присоединились депутаты, представители правительства, муниципальных образований, научного сообщества, контролирующих и надзорных органов региона.

Меры административной ответственности, которые применяются за нарушение муниципальных правил благоустройства, прописаны в статье 4.1 закона «Об административной ответственности в Кировской области». Многим экспертам она представляется слишком обобщенной.

Участники совещания предложили разные подходы для решения возникшей проблемы. Например, ввести общие для всех муниципалитетов правила благоустройства, зафиксированные в «рамочном» законе, или прописать в нем отдельные группы нарушений и меры ответственности для каждой.

В любом случае участвовать в процессе будут все муниципальные образования. Это позволит проанализировать, какие составы нарушений правил благоустройства на текущий момент применяются в районах, а также сравнить правила благоустройства, принятые на местах. На текущий момент они сильно отличаются друг от друга и по объему, и по содержанию. Также необходимо изучить правовую практику других регионов.

По итогам совещания Владимир Бакин поручил создать рабочую группу. Возглавит ее заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Костин. Планируется, что в состав войдут депутаты ОЗС, представители исполнительной и местной власти, юристы и ученые. Совместные обсуждения позволят сформулировать ряд поправок, которые могут найти отражение в региональном законе об административной ответственности.

Материал предоставлен

информационно- аналитическим управлением

Заксобрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии