ГлавнаяПолитикаВладимир Путин: рост экономики неизбежен
25.12.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1452
Владимир Путин: рост экономики неизбежен

Такой шанс бывает раз в жизни – попасть на большую пресс-конференцию Президента страны Владимира Путина! Находясь под впечатлением от главного события, всё оцениваю через его призму...

Главная пресс-конференция страны

В холле Центра международной торговли кругом именитые журналисты, которых мы каждый день видим по телевизору. Смотрю – все нарядные. А вот Ксения Собчак почему-то пришла в спортивных штанах, толстовке, кроссовках и с неприбранной головой. Потом выяснилось, что на радиостанции, которая её аккредитовала, это вроде спецодежды, с символикой…

Все гадают, о чём будет говорить Президент. Хотя ясно, что первое и самое главное – экономика страны. С этого он и начал…

Доходы выше расходов

После прошлогодней паузы промышленное производство ускорилось, сказал Президент. Прирост составил 1,7 проц. Развивается аграрнопромышленный комплекс. По результатам года его рост, скорее всего, составит 3,3 проц. Несмотря на турбулентности на финансовом рынке, федеральный бюджет свёрстан с профицитом. То есть доходы будут превышать расходы – на 1,2 триллиона рублей.

Главным итогом года в социальной сфере Владимир Владимирович назвал позитивную демографическую динамику: смертность снижается, рождаемость увеличивается. Как и обещало руководство страны, индексируется материнский (семейный) капитал. В этом году были дважды проиндексированы пенсии. Большое внимание уделяли повышению боеспособности Вооруженных Сил.

Вопрос дня – в каком состоянии находится экономика и национальная валюта? Сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами. В первую очередь, она обусловлена влиянием цен на энергоносители. Президент считает, что и Центробанк России, и правительство страны применяют адекватные меры. Хотя можно бы это делать и пооперативнее.

Два года. А может, и меньше…

Возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть, и будет ли это влиять на национальную валюту? Да, возможно. Что станем делать? Использовать те меры, которые достаточно успешно применяли в 2008 году. Сосредоточим внимание на помощи людям, которые действительно в этом нуждаются. Сохраним все показатели на социальном направлении (имеются в виду пенсии, зарплаты бюджетникам и так далее). В следующем году проиндексируем пенсии не по прогнозной, а по реально сложившейся инфляции.

Если ситуация станет развиваться неблагоприятно, внесем коррективы. Но выход неизбежен! Почему? Рост мировой экономики будет сохраняться. И наша экономика обязательно выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств – года два. А может, и раньше…

Президент повторил: «Рост неизбежен. Нам многое удастся сделать за счёт диверсификации экономики».

Русского медведя на цепь не посадишь

– Происходящее в экономике – это расплата за Крым? – спросили Путина.

– Нет, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нации, как цивилизации, как государству. По любому вопросу, что бы мы ни делали, встречаем проблемы, оппонирование. Давайте вспомним, как страна готовилась к Олимпиаде. Какие были беспрецедентные попытки дискредитировать подготовку к этому событию... И так бесконечно! Русского медведя всегда стремятся посадить на цепь. Если ему питаться ягодками, медком и надеяться, что его оставят в покое, – так не оставят! Всё равно будут пытаться посадить на цепь, а после вырвать и зубы, и когти. Чучело сделать из мишки! Поэтому дело не в Крыме. А в том, что мы защищаем свою самостоятельность, свой суверенитет, право на существование.

Мама – это святое

– Вот Вы помиловали Ходорковского, – обратилась к Президенту одна из коллег. – А он теперь заявляет чуть ли не о своих президентских амбициях.

– Бог в помощь, – ответил Путин. – Когда я принимал решение о помиловании, руководствовался гуманитарными соображениями. Ходорковский в прошении о помиловании писал, что мама его больна. А мама для меня – это святое. Я ни о чём не жалею, думаю, что поступил правильно.

А в ответ на вопрос о президентских выборах в 2018 году глава государства сказал, что какое-то решение принимать еще рано. В любом случае это зависит от общих результатов работы – ведь ответственность за всё, что происходит в стране, лежит на главе государства. «От этой ответственности я никогда не уклонялся и уклоняться не буду», – подчеркнул Путин.

Пройдёт и это!

Журналистов, желающих задать вопрос Президенту, было в разы больше тех, кому это удалось сделать. Внимание первого лица государства коллеги пытались привлечь самыми разными способами. Держали над головой плакаты, размахивали платками и флажками, подкидывали вверх мягкие игрушки... Когда Путин объявил о последних трёх вопросах, в ход пошли голосовые связки. Но пресс-конференция не резиновая, длилась 3 часа 10 минут. Закончилась тем же главным вопросом – экономическим.

Как пожелание журналистам я восприняла слова Президента: «Каждый имеет право на собственное мнение, не раскачивая страну, не присваивая себе монополию на истину в последней инстанции».

В одном мы с вами можем быть уверены, подчеркнул глава государства: мы этот период пройдём и укрепим позиции в экономике и на мировой арене.

Ирина Полушина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии