ГлавнаяПолитикаВидеонаблюдение на выборах будет вестись непрерывно
16.07.2021
Рубрика: Политика
Просмотров: 19950
Видеонаблюдение на выборах будет вестись непрерывно

Представитель Общественного штаба Кировской области прокомментировал процесс мониторинга избирательной кампании.

Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения на избирательных участках в ходе сентябрьских выборов. Камеры будут установлены на 50 000 участках, где в общей сложности голосуют 80% избирателей страны.

При этом трансляция будет вестись круглосуточно и непрерывно – с момента начала голосования до его завершения (с 17 по 19 сентября). Записи, полученные камерами, будут храниться в течение года.

Видеонаблюдением будут охвачены места, где идет работа со списками избирателей, где выдаются бюллетени. В объективы попадут также комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), стационарные урны и переносные ящики для голосования, сейфы для хранения избирательной документации, места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБы.

Таким образом, все процессы, связанные с движением бюллетеней, будут фиксироваться. По мнению экспертов, практика видеонаблюдения в ходе выборов нигде не применяется настолько же широко, как в России.

- Видеонаблюдение – современный инструмент мониторинга выборов. Он удобен, а главное, открыт для каждого неравнодушного пользователя. Безусловно, это эволюционный этап в наблюдении за процессом голосования, - отмечает Максим Гомзяков, региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», представитель Общественного штаба Кировской области. - К слову, возможность обращения к первоисточнику - видеозаписи - позволит быстро определить и фейковые сообщения, фотографии и видеозаписи, сделанные якобы на участках в текущую кампанию. Открытость доступа к просмотру нужного избирательного участка позволит быстро получить объективную оценку происходящего.

Добавим, что тренировка системы видеонаблюдения пройдет 16 сентября, накануне старта голосования.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии