ГлавнаяПолитикаРассмотрены новые региональные проекты
25.09.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1211
Рассмотрены новые региональные проекты

В рамках сентябрьской сессии ОЗС первым свое заседание провел комитет по социальным вопросам.

Рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей». Действующая его редакция применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей в период с 01.07.2012 по 31.12.2014. Учитывая, что мера социальной поддержки по предоставлению регионального материнского капитала доказала свою актуальность и эффективность, подготовленным законопроектом предлагается распространить действие закона и на детей, рожденных (усыновленных) по 31.12.2016. Комитетом принято единогласное решение поддержать принятие документа сразу в двух чтениях.

Одобрено также принятие в двух чтениях другого законопроекта – «О величине прожиточного минимума пенсионера в Кировской области на 2015 год». Предлагается установить ее в размере 6414 рублей в месяц.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» и Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области» уже принят Заксобранием в первом чтении в июле. В настоящее время депутаты обсудили поправки к нему, поступившие между чтениями от главы региона Н.Ю. Белых и заместителя председателя ОЗС М.С. Созонтовой. Окончательный текст законопроекта подержан комитетом. Депутаты отклонили предложение рабочей группы, изучившей вопрос о целесообразности разработки проекта закона области о детях войны (законодательное предложение В.Н. Женихова и М.С. Созонтовой). При этом Н.Ю. Белых направлено обращение депутатов о необходимости изыскать при разработке бюджета-2015 возможность оказания этой категории населения, единовременной материальной поддержки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Контрольным вопросом комитет изучил информацию управления по делам молодежи о реализации Закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Кировской области».

Материал предоставлен

информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии