ГлавнаяПолитикаПутин обозначил семейные приоритеты
25.02.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1339
Путин обозначил семейные приоритеты

Чтобы вопросы демографии и создания благоприятных условий для семей с детьми решались эффективно, нужно объединить усилия федерального центра, регионов, муниципалитетов и бизнеса – об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

По словам главы государства, в последние годы удалось сдвинуть решение демографической проблемы с мертвой точки, но расслабляться нельзя. В.В. Путин отметил, что скоро создавать семьи начнет поколение 90-х годов, когда в России был спад рождаемости. К тому же, многие молодые женщины откладывают рождение ребенка, так как не хотят терять работу и квалификацию, да и материальная нагрузка на семью ощутимо возрастает.

По словам Президента, 20 процентов детей в России живут в семьях, которые сталкиваются с проблемами своевременного обновления одежды, обуви, доступа к медицинским услугам и лекарствам, 16 проц. детей проживают в семьях, испытывающих проблемы с питанием, значительное количество имеют сложные жилищные условия.

– Это все – базовые условия нормального развития общества и семьи, в частности детей, – сказал Путин, подчеркнув, что работу в названных направлениях предстоит максимально активизировать.

Комментируя заявление главы государства, врио губернатора Кировской области Никита Белых отметил, что в нашем регионе в рамках поддержки семьи и детства последние несколько лет ведется комплексная работа:

– С целью финансовой поддержки многодетных семей мы ввели региональный материнский капитал, ежемесячные выплаты на каждого третьего и последующих детей, предоставление земельных участков.

Еще одна актуальная для Кировской области проблема – дефицит мест в детских садах – практически решена для детей в возрасте от 3 до 7 лет. За последние годы в дошкольных учреждениях региона открыто более 8 тысяч дополнительных мест, благодаря чему в 25 муниципальных образованиях очередь сошла на нет.

– В текущем году мы запланировали строительство еще четырех детских садов на 800 мест, так что эта работа продолжается, – сказал Никита Белых.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии