ГлавнаяПолитикаПодвели итоги и обсудили первоочередные задачи дальнейших действий
28.01.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1367
Подвели итоги и обсудили первоочередные задачи дальнейших действий

В правительстве Кировской области состоялось совещание с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, начальниками управлений образовательных округов. Провёл его глава регионального департамента образования Анатолий Михайлович ЧУРИН.

Обсуждались итоги освоения средств в рамках модернизации образования в 2013 г., а также задачи по осуществлению качественного перехода к предоставлению в электронном виде государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного и общего образования.

На реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования в 2013 г. Кировской области из федеральной казны выделено 581,5 млн. рублей. Из этой суммы 431,8 миллиона израсходовано на объекты, ввод которых состоялся в 2013 году, а 149,7 млн. руб. распределены на детсады, что будут пущены в эксплуатацию в 2014-ом. В рамках модернизации системы общего образования было предусмотрено 437,8 млн. рублей, освоено 97,4 проц. За счет межбюджетных трансфертов приобретено 4522 единицы спортивного оборудования и более 16 тыс. единиц спортинвентаря; в 93 учреждениях проведены мероприятия по энергосбережению; в 57 – текущий ремонт для установки оборудования. Получили субсидии на капитальный ремонт 30 общеобразовательных учреждений.

Фактическая среднегодовая зарплата педагогических работников общеобразовательных организаций Кировской области составила 18768,7 рубля.

На выплату денежного вознаграждения педагогам за выполнение функций классного руководителя в прошлом году направлено более 82 млн. рублей. В новом году средства на выплату вознаграждения предусмотрены в рамках субвенции местным бюджетам из областного бюджета.

На совещании рассмотрены первоочередные задачи по переходу на предоставление услуг в сфере образования в электронном виде. Каждый руководитель управления образования и образовательной организации обязан провести оргмероприятия по предоставлению муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения». С 1 марта зачисление в первый класс также планируется организовать в электронном виде. Кроме того, предстоит совершенствовать начатую работу по предоставлению информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках, а также текущей успеваемости учащихся, продолжить ведение электронных дневников и журналов.

Не обошли вниманием на совещании и вопросы, касающиеся пожарной безопасности объектов образования, развития кадрового потенциала, обеспечения условий для реализации федеральных государственных образовательных стандартов в общеобразовательных учреждениях.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии