ГлавнаяПолитикаНикита Белых: "Нам удалось сделать качественный прорыв по ряду направлений"
30.01.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1680
Никита Белых: "Нам удалось сделать качественный прорыв по ряду направлений"

Состоялась пресс-конференция для журналистов областных и районных СМИ. Врио губернатора Кировской области отчитался, что было сделано в регионе за последние пять лет, и ответил на вопросы.

Напомним: 15 января закончился срок губернаторских полномочий Н.Ю. Белых, и Президент страны В.В. Путин подписал приказ о назначении его временно исполняющим обязанности главы региона. В этой должности Никита Юрьевич будет до тех пор, пока не пройдут выборы губернатора.
 
Главной тактической задачей на первом году исполнения своих полномочий Н.Ю. Белых назвал стремление максимально смягчить для жителей области последствия экономического кризиса.
– Считаю, что нам это удалось, – заявил врио губернатора. – Мы стали одними из лучших в стране по реализации программы содействия занятости населения. Три «горячие точки» на карте области: Стрижи, Мурыгино и Вятские Поляны – сейчас динамично развиваются, а здешние предприятия, ранее проблемные, работают.
Н.Ю. Белых отметил, что стратегия развития региона была значительно скорректирована, выделено несколько блоков задач.
Первый: преодоление инфраструктурного отставания по ряду направлений – дороги и транспортное сообщение, социальные объекты и спорт.
Второй: активизация работы с инвесторами, привлечение в область средств, разработка новых направлений деятельности, способных обеспечить рост уровня жизни населения.
Третий блок: реализация проектов по дополнительной поддержке тех, кто в ней особо нуждается, повышение заработной платы трудящихся области.
И, наконец, четвертое, особенно значимое, направление – развитие человеческого потенциала вятского края. Это и активное вовлечение граждан в вопросы управления, здравоохранения и образования, реализация проектов по удержанию в регионе лучших выпускников школ, борьба с алкоголизацией населения и др.
– Во многих сферах нам удалось сделать то, чего в Кировской области никогда или давно не было. Мы реализуем уникальные в масштабах страны проекты! – подчеркнул врио губернатора. 
Серьёзные изменения, например, произошли в кировском аэропорту. Здесь завершен основной этап реконструкции взлетно-посадочной полосы. Сегодня из Победилово можно улететь в Москву (два рейса в день), Санкт-Петербург; в рамках проекта, инициированного полномочным представителем Президента РФ М.В. Бабичем, – в столицы субъектов ПФО: Пермь, Уфу, Нижний Новгород, Ижевск, Казань, Самару. Все рейсы востребованы, и это, отметил Н.Ю. Белых, показатель экономического развития и интереса к региону.
Врио губернатора также акцентировал внимание участников пресс-конференции на том, что в области наконец-то стали строиться дороги. Еще пять лет назад три северных района вообще не были соединены с областным центром круглогодичным автомобильным сообщением. Со сдачей автодороги Альмеж – Скрябино эта проблема практически решена. В ближайшие два года, с завершением следующего участка (Альмеж – Опарино), поставленная стратегическая задача будет выполнена полностью.
Настоящий строительный бум произошел в спортивной инфраструктуре. Никогда раньше в регионе не возводилось столько крупных спортивных объектов! Это и Ледовый дворец в г. Кирово-Чепецке, и Дворец единоборств и 50-метровый бассейн в Кирове; 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, 8 спортзалов и площадок в районах. Тридцать муниципальных образований и городов Кировской области получили средства на ремонт 42 объектов спорта.
Приятные изменения коснулись и здравоохранения области: за 5 лет построены либо реконструированы 20 объектов, отремонтированы 466; в медицинские учреждения поступило порядка 3 тысяч единиц нового диагностического и лечебного оборудования.
Впервые за многие годы на Вятке начали строиться учебные и дошкольные заведения. В районах открыто пять новых школ, в 68-ми проведены реконструкция либо капитальный ремонт. Создано почти 9 тысяч дополнительных мест в детских садах, в 26 МО полностью ликвидирована очередность среди детей от 3 до 7 лет. И эта работа будет продолжена.
– Считаю, нам действительно удалось сделать качественный инфраструктурный прорыв по ряду направлений. И это позволило всерьез говорить о реализации новых проектов нашими предприятиями, привлечении в регион бизнеса, а также об улучшении качества предоставляемых гражданам услуг, – заявил Никита Юрьевич.
По мнению врио главы области, чтобы создать условия для улучшения уровня жизни населения, необходимо обеспечить увеличение налоговых поступлений в бюджет и привлечь в регион инвестиции. Рост последних за 9 месяцев 2013 г. составил 16 проц., что значительно выше, чем в среднем по стране. На предприятиях области идет успешная реализация инвестпроектов различной направленности – на Кировском шинном заводе с общим объемом инвестиций почти 4 млрд. рублей; на территории завода «Авитек» с объемом инвестиций 16 млрд. рублей и др. В прошлом году подписан протокол с компанией «Росгосстрах» о создании в Кирове федерального центра обработки документов, благодаря которому планируется открыть порядка 2000 рабочих мест.
– Мы занимаем одно из ведущих мест в стране по развитию малого бизнеса, – подчеркнул Н.Ю. Белых.
В рамках исполнения «майских» указов Президента РФ удалось добиться серьезного повышения заработной платы работников бюджетной сферы. У врачей за 5 лет она увеличилась почти в 2 раза: с 17 тыс. руб. в 2009 году до 33 тысяч в 2013-ом, у среднего медперсонала – на 93 проц. (с 9000 до 18000). Почти вдвое выросла зарплата учителей.
Продолжается политика поддержки малообеспеченных категорий населения, прежде всего многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Помимо ключевых мер, продиктованных федеральным законодательством, в прошлом году в Кирове стартовал новый проект «Продуктовая карта», в соответствии с которым многодетным выделяются целевые денежные средства  на приобретение продуктов питания местных товаропроизводителей. В случае получения ожидаемого эффекта он будет растиражирован на всю область. А в рамках проекта «Карта милосердия» десятки тысяч социально незащищённых людей имеют скидки в магазинах, аптеках, организациях бытового обслуживания.
По мнению врио главы региона, одной из самых острых для жителей области была и остается тема здравоохранения. Сегодня сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи (ЦРБ – межрайонные центры на базе крупных многопрофильных центральных районных больниц – региональные центры на базе областных специализированных учреждений), создана сеть сосудистых центров, открыты 43 первичных онкологических кабинета и более 30 – профилактики. Для удобства пациентов введена система электронной регистратуры. В прошлом году в ряде районов стартовал пилотный проект по лекарственному обеспечению граждан, страдающих заболеваниями системы кровообращения.
Существенно сократилась смертность от заболеваний, которые занимают значительную долю в структуре летальности, – болезней системы кровообращения, онкологии, туберкулеза. Кировская область вошла в число лучших российских регионов по низкому уровню младенческой смертности. На 15 проц. выросла рождаемость – это в два раза больше, чем в среднем по стране. В целях укрепления здоровья населения ведется антиалкогольная политика.
Не сдаёт наш регион высоких позиций и по качеству школьного образования. Для его поддержки, привлечения в отрасль молодых специалистов предусмотрен целый комплекс мер: денежные выплаты до 100 тыс.  рублей молодым педагогам; единовременное денежное пособие в размере 6 окладов тем, кто уезжает на работу в сельскую местность; стипендии в сумме 5 тыс. рублей студентам педагогических специальностей, заключившим договоры с департаментом образования, а также специальные стипендии для лучших выпускников кировских школ, поступивших в наши вузы.
В целях повышения комфортности жизни в области, вовлечения граждан в управление территорией реализуется проект по поддержке местных инициатив, не имеющий аналогов в стране. За 4 года благодаря участию в нем многие поселения отремонтировали дороги, восстановили водопроводы и уличное освещение, построили спортплощадки и детские городки…
В центре пристального внимания врио главы региона остаются вопросы жилищного строительства. Объем ввода жилья в 2013 г. составил 487 тыс. квадратных метров. Результат неплохой, но и недостаточный для решения жилищной проблемы. Поэтому в 2015 г. планируется увеличить его до 650 тыс. квадратных метров в год. Более того, отметил Н.Ю. Белых, стартовавшая в 2012-ом программа «Служебное жилье», в рамках которой работникам бюджетной сферы передано почти 300 квартир, также получит продолжение.
– Мне кажется, нам действительно многое удалось сделать за эти 5 лет, – констатировал Никита Юрьевич. – Разумеется, были и неудачи. Но я уверен, что стратегических ошибок мы не совершали, всегда четко понимали наши главные цели, приоритеты, интересы региона и работали над их достижением.
В ходе пресс-конференции врио губернатора ответил более чем на 20 вопросов. Журналистов, в частности, интересовало, каковы намерения Н.Ю. Белых по поводу формирования правительственной команды в случае его повторного избрания на пост главы региона; планы по поддержке местных производителей, перепрофилирования объекта по уничтожению химического оружия «Марадыково» и развитию научно-технического центра «Игроград», перспективы завершения строительства завода «Росплазма», объектов здравоохранения и образования в районах области, восстановления дорожных «артерий» и другие темы.
По словам Никиты Юрьевича, многие проекты в большей или меньшей степени зависят от взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами. Правительство Кировской области прилагает все усилия и делает все необходимые шаги для того, чтобы активизировать их. Но немало зависит и от жителей региона.
– Нет ничего страшнее безразличия людей! – считает Н.Ю. Белых. – Невозможно изменить жизнь к лучшему, если общество равнодушно! Мы поддерживали и будем поддерживать те районы, где есть инициатива и результат.
Говоря о предстоящих в сентябре выборах главы региона, Никита Юрьевич напомнил, что на встрече с председателем облизбиркома он просил подготовить предложения о комплексе мер организационного характера, которые позволят провести их максимально открыто.
‑ Меня больше, чем кого бы то ни было, беспокоит, чтобы выборы прошли не только юридически, но даже эмоционально честно и прозрачно, – подчеркнул врио губернатора.
 
 
 
Татьяна Лыжина. 
Фото с Интернет-сайта
правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии